С 1 апреля стоимость импортируемой из Украины в Молдову электроэнергии может увеличиться на 3%

Украинская энергетическая компания ДТЭК требует установить с 1 апреля 2013 года цену в 7,1 цента за киловатт-час электроэнергии, поставляемой в Молдову. В настоящее время 1 кВт/ч стоит 6,9 цента.

31 марта истекает срок действия подписанного в 2012 году контракта, когда после долгих переговоров молдавские дистрибьюторы электроэнергии одобрили увеличение импортной цены на 13,1% - с 6,1 до 6,9 цента за киловатт-час.

Поставки электроэнергии с Украины в Молдову с 1 апреля 2011 года осуществляет компания "ДТЭК Пауэр Трейд", которая входит в крупнейшую частную энергетическую компанию Украины ДТЭК, принадлежащую известному бизнесмену Ринату Ахметову. Украинский импорт покрывает потребление электричества на севере и северо-западе страны.

Директор государственного предприятия Energocom Адриан Притула сообщил порталу adevarul.md, что молдавская сторона не приняла это предложение и продолжает переговоры, чтобы подписать контракт на старой цене, действующей до 31 марта 2013 года. В этот день истекает контракт компании Gas Natural Fenosa с Кучурганской ГРЭС. Компания пока не предоставила информацию о переговорах с поставщиком электроэнергии с левого берега Днестра.

По данным Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), тариф на электроэнергию для населения был повышен в среднем на 8,6 процента после увеличения цен на импорт на 13,1 процента. В 2011 году после увеличения в среднем на 11 процентов с 5,5 цента за кВт/ч до 6,1 цента за кВт/ч цены на импорт электроэнергии, тарифы на свет были повышены в среднем на 8%.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему