Грузинская диаспора в Ростове отметила праздник Давитоба

15:25 05.03.2013

3 марта 2013 года в Ростове в областном доме народного творчества состоялся национально-культурный праздник Давитоба, посвященный царю Грузии Давиду IV Строителю.

На праздник приехали не только грузины со всех уголков области, но и руководители и делегации грузинских диаспор из Москвы и Воронежа, Волгограда и Сочи, руководители всех национальных диаспор Дона. Приехали не с пустыми руками. Кто-то привез старинные иконы и крест для строящегося в Ростове храма Святой Тамары-просветительницы, кто-то – картины и книги.

Вспоминая страницы истории и великие дела Давида IV, собравшиеся не забыли отметить достижения донских грузин сегодня. Награды были вручены спортсменам, добившихся значительных успехов, студентам-победителям олимпиад, юным дарованиям. Сегодня в Ростовской области живут и работают около семнадцати тысяч представителей грузинской национальности. Уже десятый раз донское землячество народов Грузии «Вардзиа» пригласило гостей на праздник.

Созданное два десятилетия назад землячество проводит большую работу по сохранению и приумножению культурных традиций народов Грузии, пропаганде своей истории и культуры. Ни один большой праздник на донской земле не проходит без участия грузинских творческих коллективов. По традиции в этот день «Вардзиа» награждает самого достойного члена своего землячества. В этом году скульптура Давида IV досталась Борису Цицхвая, одному из создателей грузинского землячества.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему