Политический кризис работает против Молдовы, – глава МИД Литвы

10:50 04.03.2013

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус призвал молдавских политиков к преодолению разногласий внутри правящей коалиции, так как политический кризис работает против Молдовы.

Об этом глава литовского внешнеполитического ведомства заявил во время встречи со своим молдавским коллегой Юрие Лянкэ, передает Укринформ 3 марта.

«Политический кризис и разногласия внутри правящего Альянса за европейскую интеграцию необходимо преодолеть, так как в настоящее время кризис работает против Молдовы, которой нужно сосредоточиться на реализации реформ на пути европейской интеграции», - сказал Линкявичус.

По его словам, не менее важными для страны остаются эффективная борьба с коррупцией и создание привлекательных условий для развития бизнеса.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрие Лянкэ, со своей стороны, отметил особую значимость визита Линаса Линкявичуса в Молдову в связи с предстоящим (с 1 июля 2013 года) председательством Литвы в ЕС.

Напомним, Республика Молдова планирует завершить переговоры по Соглашению об ассоциации и о Зоне свободной и всеобъемлющей торговли с Евросоюзом к 15 марта нынешнего года. Страна надеется подписать евроинтеграционный документ во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» осенью 2013 года.

По материалам Укринформ