Советник ЕС по правам человека встретился с Народным защитником Грузии

14:20 28.02.2013

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили встретился с советником Евросоюза по правам человека Томасом Хаммарбергом, сообщает Грузия online 27 февраля.

На встрече Хаммарберг отметил, что в течение нескольких месяцев он будет находиться в Грузии и окажет помощь лицам, включенным в процесс переходного правосудия, поделится собственным опытом и подготовит экспертное заключение по данному вопросу.

Со своей стороны Уча Нануашвили ознакомил гостя с работой офиса Народного защитника за последние два месяца и с планами на будущее.

Хаммарберг выразил готовность поделиться с омбудсменом своим опытом в деле защиты прав и свобод человека и активно сотрудничать с офисом Народного защитника.

Напомним, по просьбе премьер-министра Бидзины Иванишвили Евросоюз направил в Грузию бывшего верховного комиссара по правам человека, ныне советника Совета Европы Томаса Хаммарберга.

Европейский дипломат пробудет в стране около 4-5 месяцев и будет на месте наблюдать за текущими процессами и предоставлять Евросоюзу и всем заинтересованным организациям объективное заключение. Планируется также приглашение и других экспертов высокого ранга.

26 февраля Томас Хаммарберг встретился со спикером парламента Грузии Давидом Усупашвили. Стороны обсудили вопросы защиты прав человека и перспективы сотрудничества.

По материалам Грузия online