На базе Николаевского порта будет существовать 2 предприятия

15:45 28.02.2013

На базе Николаевского порта (Украина) будет существовать 2 предприятия - Администрация морских портов и государственное предприятие «Николаевский морской торговый порт», передает Portnews 28 февраля 2013.

Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры Украины по итогам совещания, посвященного реорганизации порта в связи с принятием закона «О морских портах Украины». Сейчас в порту работает только ГП «Николаевский МТП».

«Реформирование портовой отрасли, на мой взгляд, является необходимым и неизбежным мероприятием для привлечения грузопотока. В 2011 году наш профсоюз, совместно с коллегами, подписала обращение к президенту Украины, в котором мы поддержали закон «О морских портах Украины», – заявил в ходе совещания председатель профсоюза работников морского транспорта Николаевского морского торгового порта Павел Прокопенко.

«Все портовики сохранят рабочие места. Все интересы трудового коллектива будут защищены, так же будут сохранены и все социальные гарантии», – подчеркнул начальник порта Василий Иванюк. По его словам, действующая модель организации работы в портовом хозяйстве устарела и не дает возможности отрасли должным образом развиваться.

Николаевский порт был основан в 1789 году. На территории порта работает государственная стивидорная компания «Николаевский морской торговый порт». Порт расположен в устье реки Южный Буг, в северной части Днепро-Бугского лимана и является важным транспортным звеном на юге Украины. Соединяется с Черным морем судоходным каналом длиной 44 мили.

Порт имеет крытые складские помещения, открытые площадки для единовременного хранения груза и осуществляет переработку генеральных и навалочных грузов, включая зерновые культуры, руды, металлоизделия, трубы и т.д. В порту насчитывается 15 причалов, все они имеют железнодорожные подъездные пути. Объем грузопереработки Николаевского МТП в 2012 году вырос на четверть и составил 10,8 млн тонн.

По материалам Portnews

Ще на цю тему