В Европарламенте обсудили ситуацию в Грузии

10:47 26.02.2013

В Европарламенте состоялось заседание комитета парламентского сотрудничества ЕС - Грузия. Как сообщают в парламенте Грузии, стороны обсудили ситуацию в Грузии.

В прениях участвовали как представители парламентского большинства, которые принимали участие в подобном заседании впервые, так и парламентского меньшинства. Грузинской делегацией руководит представитель большинства Тина Хидашели.

Меньшинство уделило внимание давлению на прессу, суды, а также избирательное преследование политических оппонентов. Они заявили, что в Грузии сегодня сторонники бывшей власти подвергаются преследованиям, несмотря на передачу власти. Они указали на сложности коабитации между командой президента Михаила Саакашвили и правительством премьера Бидзины Иванишвили.

Между тем, представители большинства заявили, что в Грузии устанавливаются верховенства законности демократических принципов, что приводит к восстановлению в стране справедливости. Как заявила Хидашели, в результате объективного расследования, прокуратуру стала привлекать к ответственности бывших чиновников, которые виновны в разного толка нарушениях закона.

Европейские парламентарии заявляют, что не могут быть судьями в отношении сторон, но призвали противостоящие стороны к сосуществованию.

По материалам Грузия Online