На авиабазу РФ в Кореновске Краснодарского края поступили первые 6 новых боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» / ФОТО

05:47 25.02.2013

22 февраля 2013 года на авиабазу армейской авиации Южного военного округа (ЮВО), дислоцированную в Краснодарском крае поступила первая партия новых боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

Фото Alex Beltyukov, www.airliners.net

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа ВС РФ, вертолеты изготовлены на ОАО ААК «ПРОГРЕСС» в г. Арсеньеве Приморского края. Затем самолетами военно-транспортной авиации они были перевезены в разобранном виде в Ростов-на-Дону, где специалисты завода «Росвертол» произвели их сборку.

На минувшей неделе вертолеты совершили первые после сборки полеты в Ростове-на-Дону, после чего своим ходом перебазировались на авиабазу армейской авиации ЮВО в Краснодарском крае ().

Первые плановые полеты «Аллигаторов» по программе боевой подготовки начнутся в начале марта 2013 года.

Справка BSNews:

Ка-52 (изделие «806», по классификации НАТО — Hokum B, также известен как «Аллигатор») - российский боевой вертолёт. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 «Чёрная акула».

По данным BSNews, вертолеты прибыли на 393-ю авиабазу армейской авиации в городе Кореновск Краснодарского края (в 60 км северо-восточнее Краснодара, бывшая станица Кореновская).

Всего на авиабазу поступило 6 Ка-52, имеется информация, что еще не менее 6 таких же боевых машин поступят на эту авиабазу в марте 2013 года.

BSNews

 

Теми:

Ще на цю тему