Электрораспределительная компания-монополист лишится лицензии в Болгарии

16:40 19.02.2013

С 1 марта цена на электричество в Болгарии может снизиться на 8%, объявил на внеочередной пресс-конференции премьер-министр Бойко Борисов.

Национализации энергораспределительных компаний не будет, был категоричен Борисов и уточнил, что цены определяет Государственная комиссия по энергетическому и водному регулированию (ДКЕВР).

Все договора с электрораспеделительными компаниями будут рассекречены и появятся на сайте министерства экономики и энергетики.

Премьер заявил, что все электрораспределительные компании будут оштрафованы, а ЧЕЗ будет лишена лицензии. За лишение ЧЕЗ лицензии выступила и прокуратура, в которой подтвердили, что компания системно нарушала условия лицензии, включительно и манипулировала счетами граждан.

О лишении лицензии компании, обслуживающей Западную Болгарию, заговорили на прошлой неделе, когда ДКЕВР установила, что в некоторых регионах Западной Болгарии напряжение в сети было ниже допустимого.

Премьер-министр Борисов призвал всех, чьи счета за электричество увеличились на 20%, подать жалобы и следить, чтобы соседи не крали их электричество.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему