Брат Баден-Баден, телескопические трапы, Олимпиада - не для туроператоров. Сочи за 13/02 - 19/02. Обзор BSNews

12:30 19.02.2013

Фото с сайта adme.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе практически все события туристического Сочи были сопряжены с Олимпиадой: туроператоры сетовали на невозможность продавать туда туры, в модернизацию аэропорта прочили 14,5 млрд. рублей, 1,5 тысячи сочинцев посетили курсы английского... А еще главный российский курорт побратался с Баден-Баденом...

... Итак, Олимпиаду в Сочи закрыли для туроператоров.

Туроператоры сетуют на то, что не имеют возможности продавать туры на Олимпиаду в Сочи, хотя до мероприятия осталось меньше одного года.

Руководитель отдела спортивных программ «Роза ветров» Леонид Мосин сообщил, что сталкивается с подобной ситуацией впервые. На все другие Олимпиады можно было заранее беспрепятственно забронировать и гостиницу, и перелет.

Как отметил генеральный директор компании UTS Travel Алексей Крылов, большинство туроператоров, занимающихся внутренним туризмом и отправляющих туристов в Краснодарский край, уже отказались продавать туры в Сочи в период Олимпиады.

«Пока ничего непонятно – ни с билетами, ни с отелями, ни с перевозкой. Похоже, в случае с Олимпиадой в Сочи места для туроператоров системой не предусмотрены, – сказал Крылов.

При этом в туркомпаниях сообщили, что к ним уже начали обращаться туристы и болельщики с просьбой организовать поездку на Олимпиаду.

«Заявки к нам буквально сыплются. Россиян, желающих поехать на Олимпиаду, очень много. Однако удовлетворить эти обращения мы не можем», – сказал Л.Мосин.

Олимпийская марка. Фото с сайта fotki.yandex.ru

...Иностранных туристов, по всей видимости, здесь ждут несколько нежней: с сентября 2011 года по настоящее время краткосрочные курсы английского языка посетили 1,5 тысячи сочинцев.

В этом году администрация города продолжает реализацию лингвистического проекта. Сегодня в каждом районе определены школы, в которых по воскресеньям, по мере формирования групп учителя-волонтеры проводят бесплатные занятия.

«Базовые навыки разговорного английского языка жителям преподавали наши волонтеры - учителя школ и студенты Сочинского института филиала РУДН и СГУ. Большинство остались довольны организацией и содержанием курсов. Они смогли выучить ряд фраз на английском языке, которые в будущем смогут помочь им общаться с иностранными гостями на элементарном уровне», – сообщила главный специалист отдела сопровождения инновационных проектов управления по образованию и науке администрации Сочи Елена Сигарева.

Фото с сайта reklama.com.ua

... Не дремлют и в аэропорту: в модернизацию сочинского аэропорта перед Олимпийскими играми вложат 14,5 млрд рублей.

Из них инвестировали уже около 9 млрд, сообщили в пресс-службе компании «Базэл Аэро».

Финансирование осуществляется за счет привлеченных средств Внешэкономбанка и собственных средств «Базэл Аэро».

Планируется, что в течение года в аэропорту смонтируют и запустят в эксплуатацию еще семь телескопических трапов для обслуживания пассажиров вместе с посадочной галереей площадью более 6 тыс. кв. м и длиной 420 м. Строительство ведет корпорация «Трансстрой».

Аэропорт Сочи. Фото с сайта bescker.ru

Кроме этого, в аэропорту Сочи 14 февраля сосоялся официальный запуск в эксплуатацию телескопических трапов.

В мероприятии приняли участие руководство аэродрома, представители авиакомпании, осуществляющей пробную эксплуатацию, представители компании-подрядчика по установке, сообщили в пресс-службе компании «Базэл Аэро».

Телескопический трап – устройство для сообщения самолета со зданием аэровокзала, без промежуточного выхода на улицу. Представляет собой коридор (состоящий из нескольких модулей), который может раздвигаться, а также двигаться относительно самолета, так как положение входных дверей у разных типов судов различно.

Устройство телескопического трапа. Фото с сайта str-t.ru

...Ну, а это – то единственное, чем на прошедшей неделе порадовала нас столица российского туризма не в связке с Олимпиадой: в Сочи подписали договор о побратимстве с Баден-Баденом.

14 февраля в Зимнем театре Анатолий Пахомов подписал соглашение о побратимстве городов с бургомистром Баден-Бадена Вольфгангом Герстнером.

Напомним, в декабре 2012 года договор был подписан в Германии. Однако по правилам подписи на бумагах должны быть поставлены в обоих городах. Теперь немецкая делегация с ответным визитом прибыла в российский город-курорт.

– Баден-Баден считается лучшим европейским курортом с большой историей. В нем любили бывать наши литературные деятели, такие как Достоевский, Тургенев, Гоголь. И то, что теперь он является побратимом Сочи – великое событие. Здесь веками создавалось все, чтобы отдых туристов был максимально комфортным. И мы обязательно возьмем за основу эту курортную инфраструктуру, – сказал Анатолий Пахомов.

Идею побратимства впервые высказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в 2001 году. Делегация из Германии не раз приезжала в Сочи, чтобы познакомиться с достопримечательностями и особенностями летней столицы России.

По договору о побратимстве города теперь будут обмениваться школьниками, студентами и творческими коллективами. Также уже несколько десятков сочинских врачей прошли практику в больницах немецкого курорта, сообщили в пресс-службе администрации города.

Баден-Баден стал девятым побратимом Сочи. В список «дружественных» городов также входят Челтенхэм (Великобритания), Ментон (Франция), Римини (Италия), Эспо (Финляндия), Лонг-Бич (США), Трабзон (Турция), Пярну (Эстония) и Вэйхай (Китай).

Баден-Баден. Фото с сайта intouristmp.ru

На этой радостной ноте и прощаемся, советуя туристическому Сочи на Олимпиаду обстоятельно надеяться, но и с собственным «контентом» не плошать. Ибо не спортивными фанатами едиными... Впереди еще летний сезон. cool

По материалам СОЧИ-24, Живая Кубань

Ще на цю тему