Президент Болгарии потребовал проверить ценоформирование электроэнергии

11:30 19.02.2013

Президент Болгарии Росен Плевнелиев потребовал проверить всех, кто имеет отношение к формированию цен на электричество.

Об этом он заявил 18 февраля журналистам по поводу начавшихся в стране массовых социальных протестов, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

Президент призвал парламент принять быстрые законодательные меры, которые создадут эффективный, сильный и надпартийный независимый регулятор в энергетике, а также внести изменения в закон об общественных заказах, которые закроют двери для всех нарушений.

Президент Болгарии отметил, что «национализация энергораспределительных фирм не является решением проблем» для снижения цен на электроэнергию. Лишь прозрачность и эффективность в системе помогут решить проблему, против которой протестуют граждане страны.

Плевнелиев призвал партии не политизировать ситуацию, а выступить с конкретными предложениями по ее решению. «Ожидаю плодотворных дебатов в парламенте», – отметил президент Болгарии.

Несмотря на его обращение, вечером 18 февраля акции протеста против высокой цены на электричество вновь начались в Софии, Варне, Пловдиве, Бургасе, Благоевграде и других городах страны.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему