МИД Грузии считает, что конгрессменам США не хватает правдивой информации о стране

12:30 18.02.2013

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что отправленное четырьмя американскими конгрессменами письмо на имя государственного секретаря США Джона Керри, которое призывает к использованию «всего дипломатического ресурса» в ответ на «возникший кризис» в Грузии, вызвано предположительным недостатком информации о текущих событиях в Грузии. 

«Я думаю, что заявление конгрессменов обусловлено тем, что у них нет полноценной информации о Грузии, или та информация, которая предоставлена им, не является точной. Поэтому я с большим удовольствием пригласила бы этих конгрессменов и всех, кто интересуется Грузией, для кого важны отношения между Грузией и США, пусть приедут в Грузию и на месте ознакомятся с обстановкой», - заявила Панджикидзе журналистам 16 февраля. 

В отправленном государственному секретарю США письме, которое датируется 15 февраля, четверо членов Палаты представителей «выражают серьезную обеспокоенность» в связи с развивающимися в Грузии в последнее время событиями, которые, по их словам, создают угрозу дальнейшей верности страны демократизации, - сообщает газета Конгресса США The Hill 15 февраля. 

«Развивающиеся в Грузии события, в том числе и расследования и аресты бывших представителей властей и публичных служащих, требуют незамедлительного внимания со стороны США», - говорится в письме, которое подписывают республиканские конгрессмены Майкл Тернер; Марио Диаз-Баларт и Бил Шустер, а также конгрессмен-демократ Элисон Шварц. Двое последних являются сопредседателями Congressional Georgia Causus. 

«Обращаемся к вам с просьбой предпринять шаги для укрепления интересов США в свободной и демократической Грузии. Призываем вас использовать весь дипломатический ресурс Государственного департамента в ответ на возникший кризис», - говорится в письме, отправленном на имя госсекретаря США.

По материалам Грузия Online