Грузия не собирается вступать в постсоветские объединения – Саакашвили

16:00 14.02.2013

Грузия не собирается вступать ни в одно постсоветское объединение, хотя уважает выбор тех народов, которые являются членами таких объединений, заявил 13 февраля президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с участниками неформального министериала «Восточного партнерства».

По словам президента, парламент Грузии в настоящее время рассматривает поправки в Конституцию с тем, чтобы закрепить подобно Хорватии, Эстонии и Литве в главном законе государства его европейский курс.

«Конституционными изменениями будет оговорено, что Грузия не вступит ни в одно из постсоветских объединений. Но это не означает, что мы не уважаем те народы, которые находятся в этих объединениях. Это не мешает нам развивать отношения с ними. Но Грузии находиться в подобном объединении ничего не даст, а оно станет инструментом политического давления», – заявил Саакашвили.

Президент отметил, что «курс Грузии – Запад и Европа, и страна рассматривает себя как будущий член ЕС».

По словам Саакашвили, Грузия уже добилась энергетической независимости, а строительством железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс добивается транспортной независимости.

Парламентское меньшинство – представители бывшей правящей партии «Единое национальное движение» – предложило закрепить в законодательстве, в том числе в Конституции, неизменность курса Грузии, в первую очередь, ее стремления в НАТО и Евросоюз.

Парламентское большинство – представители коалиции «Грузинская мечта» – в свою очередь, предложило меньшинству подписать интерфракционное соглашение о внешней политике Грузии, которое бы явилось альтернативным вариантом соответствующих поправок в Конституцию.

По материалам Новости - Грузия