«Хезболла» официально ответит на обвинения Болгарии

17:21 12.02.2013

16 февраля «Хезболла» официально ответит на обвинения  Болгарии в причастности двух членов военного крыла группировки к теракту в Бургасе, сообщает информационное издание Аль-Монитор, со ссылкой на источник в группировке.

По данным издания, «Хезболла» категорически отвергает свое участие в теракте в аэропорту Сарафово 18 июля 2012 года. В сообщении говорится, что  группировка готова прокомментировать обвинения Болгарии, а заявление будет сделано лидером «Хезболла»  Хасаном Насралла, который в субботу в Бейруте произнесет речь по поводу годовщины убийства трех лидеров шиитского движения.

Выбором этой даты группировка хочет поставить проблему в контексте преследования и изоляции «Хезболла», комментируют источники издания. По их мнению, болгарские обвинения рассматриваются с двух сторон.

«Хезболла» считает, что обвинения связаны с новой фазой развития событий в Сирии и являются частью «глобальной войны», проводимой Вашингтоном и Израилем против группировки. Вторая причина обвинений – долголетняя разведывательная война между «Хезболла» и США. 

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему