МВД Грузии: Мэр Тбилиси грубо нарушил законодательство Грузии

11:47 11.02.2013

МВД Грузии обвинило мэра Тбилиси Гиги Угулава в грубом нарушении законодательства страны.

Как отмечается в заявлении, несмотря на то что Угулава был вызван на допрос в качестве свидетеля, он не явился, «чем грубо нарушил законодательство Грузии».

В заявлении ведомства отмечает, что хотя согласно кодексу от 9 октября 2009 года, лицо не может быть вынуждено доставлено на допрос, но это правило вступит в силу с 1 декабря 2013 года.

Отмечается, что согласно действующим правила, свидетель обязан явится к следствию, в прокуратуру, или по требованию суда, и дать все известные ему показания по имеющемуся делу.

«Так же надо отметить, что отказ от дачи показания является уголовным преступлением, которое предусматривает лишение свободы до 4 лет», – сказано в заявлении МВД.

«Следствие предупреждает мэра города, господина Гиги Угулава, если он не выполнит обязательств, наложенных процессуальным законодательством уголовного права, и не явится для дачи показаний, его бездействие будет считаться отказом свидетеля дать показания, и против него будут применены вынужденные меры, предусмотренные законодательством», – подчеркнуто в заявлении.

По материалам GHN