Сланцевый газ может обеспечить энергобезопасность Румынии – эксперт

10:36 07.02.2013

Румыния может стать энергетически независимой лишь при условии начала добычи в стране сланцевого газа.

Об этом заявил директор компании Chevron в Румынии Том Холст во время презентации в городе Васлуй стратегии развития компании на ближайшую перспективу, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Нынешние запасы природного газа в Румынии в состоянии обеспечить страну энергоресурсами еще на протяжении 10-15 лет, следовательно, альтернативным энергоисточником может стать сланцевый газ, который способен в будущем обеспечить энергетическую безопасность Румынии», – отметил Т. Холст.

Вместе с тем, он не дал ответ на вопрос журналистов о конкретных сроках начала работ по добыче корпорацией Chevron сланцевого газа, отметив, что в настоящее время специалисты занимаются разведкой залежей.

Напомним, в середине прошлого года гражданское общество Румынии провело ряд акций протеста против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пластов. Премьер-министр страны Виктор Понта отметил при разработке программы деятельности правительства на 2013 год, что одним из приоритетов станут проекты в области энергетики, в том числе и в сфере добычи сланцевого газа.

По материалам УКРИНФОРМ

Теми:

Ще на цю тему