ФСТ отменила ценовое регулирование для ряда компаний в портах Архангельск, Таганрог и Темрюк

09:39 07.02.2013

Федеральня служба по тарифам (ФСТ) России приняла решение об отмене ценового регулирования в отношении ОАО «Архангельский морской торговый порт», ОАО «Таганрогский морской торговый порт», ОАО «Таганрогский судоремонтный завод», ОАО «Приазовье», ООО «Темрюкмортранс» и ООО «КГС-порт».

Как указано в сообщении ФСТ, при этом данные предприятия не исключаются из реестра субъектов естественных монополий на транспорте, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, и будут обязаны предоставлять ежеквартально (ежегодно) информацию о применяемых тарифах на оказываемые услуги по установленной форме.

Применение указанного метода регулирования, с одной стороны, обеспечит прозрачность деятельности субъектов естественных монополий, в том числе за счет сохранения действия в отношении данных организаций положений законодательства Российской Федерации о естественных монополиях, с другой стороны, позволит субъектам естественных монополий проводить гибкую тарифную политику исходя из складывающейся конъюнктуры рынка.

При этом сохраняется возможность оперативного изменения применяемых к субъектам естественных монополий методов регулирования.

Принятые Правлением ФСТ России приказы вводятся в действие в установленном порядке.

По материалам PortNews

Ще на цю тему