«Белавиа» будет летать в Кутаиси

18:30 06.02.2013

Белорусская национальная авиакомпания «Белавиа» в 2013 году намерена открыть рейсы в Самару и Кутаиси, сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности компании Игорь Чергинец.

«Мы планируем в 2013 году открытие двух новых направлений – Самара с конца апреля, и Кутаиси, Грузия, – с конца мая. Мы сильны на грузинском рынке за счет транзитных перевозок через Минск. Мы продолжим наращивать свои объемы на этом направлении – продолжим летать в Тбилиси, Батуми и начнем в Кутаиси», – сообщил Чергинец.

Он добавил, что по некоторым направлениям авиакомпания намерена увеличить частоту полетов, в частности, в Париж – до шести рейсов в неделю – это вызвано увеличением транзитных пассажиров.

«В РФ по некоторым направлениям, например, Москва, Санкт-Петербург, у нас уже несколько полетов в день. Мы планируем начать рейсы в Калининград из областных центров по два раза в неделю. Белорусы едут в Калининградскую область на отдых, там активно ведется строительство с участием белорусских рабочих», – сказал Чергинец.

Он добавил, что компания ведет переговоры с двумя крупными европейскими авиалиниями, в результате которых планируется подписать соглашения. Чергинец также не исключил открытия нового направления пассажироперевозок в Центральную Европу. «Мы смотрим на рынок, все зависит от ситуации в Европе: если не будет ухудшения, то мы будем говорить о новых направлениях в Европе. К сожалению, данные по перевозкам говорят о том, что на протяжении многих лет авиабизнес идет очень тяжело, особенно регулярные перевозки. Сейчас тяжелая ситуация в Европе, но рост идет в Америке, Азии, в СНГ. Что касается Европы, то там было банкротство девяти авиакомпаний в прошлом году, как традиционных, так и лоукост. Вместе с тем, крупные бюджетные перевозчики показывают очень хороший рост, традиционные – падение авиаперевозок», – отметил Чергинец.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему