Литовская компания заявляет, что прежние власти Грузии искусственно ее обанкротили

16:28 04.02.2013

Литовская компания «Ахема группа», которая с 2009 года по август 2011 года владела АО «Энергодистрибуция Кахетии», обвиняет бывшее правительство Грузии в том, что их искусственно обанкротили. В связи с этим министр энергетики Кахи Каладзе заявил, что инвестор намеревался начать тяжбу в международном арбитраже, но по просьбе министерства они временно приостановили это.

«С "Ахема группой" у нас проблемы. Как говорит инвестор, прежние власти искусственно обанкротили компанию. Мы начнем расследование, что в действительности произошло. У нас была одна встреча с этой группой, и они действительно собирались внести иск в арбитраж, но по нашей просьбе все это приостановлено, и мы хотим, чтобы договор состоялся без иска. Как они говорят, у них есть документы, подтверждающие, что прежние власти их обанкротили», – заявил Кахи Каладзе.

Напомним, у компании «Ахема группа» в 2011 году отобрали «Энергодистрибуцию Кахетии», и 5 августа в отношении данной компании было открыто дело о банкротстве. О начале делопроизводства в отношении компании по неплатежеспособности к городскому суду Тбилиси обратились ООО «Коммерческий оператор электроэнергетической системы», и ООО «Государственная электросистема Грузии». По официальной информации, у энергодистрибуционой компании задолженность в 4 417 544 лари. В октябре 2011 года в связи с делом неплатежеспособности АО «Энергодистрибуции Кахетии» Мировой совет принял решение о банкротстве компании. Как говорится в решении, литовский инвестор «Ахема группа» не смогла выполнить инвестиционные условия и начала собирать долги. Тогдашний министр энергетики Александр Хетагури заявлял, что «Энергодистрибуция Кахетии» скоро будет продана, но это не было выполнено.

Компания по сегодняшний день в режиме банкротства. После парламентских выборов управляющим банкротства был назначен член «Грузинской мечты» Акакий Бегашвили.

По материалам Business Грузия