Глава МИД Молдовы в Германии и Франции обсудит вопросы безопасности

17:45 30.01.2013

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ 30 января - 3 февраля 2013 года совершает рабочий визит в Германию и Францию, передает Служба по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Сегодня, 30 января, в Берлине министр Лянкэ проводит консультации с немецкими официальными лицами о европейской повестке дня Республики Молдова и перспективах развития двусторонних молдавско-немецких отношений.

Завтра, молдавский министр начинает визит в Париж, который продлится до 1 февраля.

Это первый визит главы молдавского внешнеполитического ведомства в Париж после утверждения нового правительства Французской Республики.

В ходе визита запланированы встречи с официальными лицами французского правительства: министром иностранных и европейских дел Лораном Фабиусом, министром внутренних дел Мануэлем Вальсом, послом по вопросам "Восточного партнерства" и Черноморского региона Сержем Смессовым и советником президента Франции по европейским делам Филиппом Леглиз-Коста.

Кроме того, программа визита предусматривает встречи во французском парламенте, с председателем группы дружбы Франция-Молдова в Национальном собрании Фредериком Райссом.

В ходе встречи официальные лица обсудят темы, касающиеся развития политического диалога между Республикой Молдова и Европейским союзом и роли Франции в укреплении этого диалога, а также региональную безопасность и приднестровский вопрос, текущее состояние и перспективы развития молдавско-французских связей как на двустороннем уровне, так и в международных организациях, в том числе в Международной организации франкофонии.

Этот визит также будет включать открытые дебаты в Институте политических исследований в Париже ("Science PO"), интервью телеканалу "TV5 Monde" и встречи с представителями молдавской общины во Франции.

1-3 февраля Юрие Лянкэ примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности, в рамках которой состоятся встречи с главами делегаций-участников.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему