В Болгарии рассказали, как страна проведет Европейский год граждан

09:55 25.01.2013

Европейская комиссия официально дала старт Европейскому году граждан – 2013 г. Поводом для инициативы стало чествование 20-й годовщины ввода европейского гражданства. Ее цель – чтобы граждане ЕС, в том числе Болгарии, лучше ознакомились со своими правами.

В интервью Радио Болгария данную тему обсудила руководитель Информационного бюро Европейского парламента в Софии Виолета Станичич.

– Почему важно отмечать Европейский год граждан? 

– Европейская комиссия объявила 2013 г. Европейским годом граждан. Ее цель – информировать их и мотивировать не только ознакомиться со своими правами как граждан ЕС, но и полноценно ими пользоваться. Среди них такие права, как право на свободное передвижение на территории ЕС, политические права и пр.

Следует создать одно настоящее европейское пространство, в котором все европейские граждане, в том числе болгары, должны знать свои права, т.е. как можем жить, работать и передвигаться, учиться, отовариваться, подавать петиции и жалобы в адрес Европейского омбудсмена, как участвовать в инициировании европейского законодательства посредством участия европейских гражданских инициатив.

Основная причина объявления Европейского года граждан в том, что наше гражданство в ЕС связано с предоставлением множества прав. Но люди, будучи с ними не ознакомленными, не пользуются ими полноценно. 

– Какие болгарские инициативы планирует Бюро Европейского парламента в Болгарии? 

– «Кульминация» наших инициатив, связанных с чествованиями Европейского года граждан, будет в мае. 9 мая, как это принято, мы отмечаем День Европы. Эта дата провоцирует множество подобных инициатив. Мы организуем очень серьезный воркшоп вместе с неправительственными организациями, активно работающими в области прав граждан.

9 мая 2013 г. по поводу Дня Европы, может быть, мы организуем своеобразную интерактивную игру с участием граждан во многих местах в Софии. Она будет связана с информацией, вопросами и различными играми, цель которых ознакомиться с этими правами.

Далее мы задумали мероприятие, к которому собираемся подключить учителей со всей страны, работающих в области гражданского образования. Конечно, подобные инициативы будут организованы не только в Софии, но и, по всей вероятности, еще в 9-10 городах Болгарии в различные периоды. 

– Будут ли организованы мероприятия совместно с другими странами ЕС, в том числе с участием евродепутатов? 

– Каждый год мы организуем т. н. гражданские форумы, на которых мы даем платформу евродепутатам, чтобы они встречались с гражданами и обсуждали разные темы в разных городах страны, не только в Софии. Эти форумы являются общим инструментом, применяемым всеми странами-членами ЕС. В этом году мы попробуем превратить их в события в рамках нескольких дней в разных городах страны. Собираемся также инициировать двусторонний гражданский форум с участием болгарских и румынских граждан. 

Как всегда, мы предоставим и письменную информацию о правах болгарских граждан как граждан ЕС. Информационное бюро Европейского парламента в Софии запланировало и через один-два месяца выйдет из печати и будет распространена брошюра со всей информацией, необходимой гражданам Европы в связи с их правами. 

Ще на цю тему