В парламенте Грузии может быть создана комиссия по определению формы выборов президента

12:41 23.01.2013

По форме выборов президента Грузии в парламенте возможно будет создана специальная конституционная комиссия. Об этом телекомпании «Рустави-2» заявил председатель парламента Давид Усупашвили.

По его словам, маловероятно проведение по этому вопросу всенародного референдума.
«Существует и путь референдума, но не думаю, что это произойдет. Скорее всего будет создана конституционная комиссия, которая будет работать не только по этому вопросу, но и по другим важнейшим положениям Конституции. В течение весны будут подготовлены фундаментальные поправки в Конституцию. Парламент их обсудит, а осенью у нас уже будет нормальная Конституция», – сказал спикер.

По его словам, вопрос выборов президента должен быть решен не только внутри коалиции, но и с участием партий, неправительственного сектора и гражданской общественности.
На вопрос – не пытается ли «Грузинская мечта» подогнать Конституцию под себя, – Давид Усупашвили ответил, что коалиция готовится к переходу на модель парламентской республики, о чем заявляла и в своей предвыборной программе.

«Мы заявляли об этом еще до выборов. Мы честно сказали народу что хотим этого и за это за нас голосовали. Национальное движение же после прихода к власти подогнало Конституцию под себя», – заявил спикер.

По материалам Грузия Online

Теми:

Ще на цю тему