Коллективу Измаильского порта предоставили решать: сокращать зарплату или персонал

10:25 22.01.2013

В 2012 году Измаильский морской торговый порт обработал 2,9 млн тонн грузов, что на 41,4% меньше, чем объем грузопотока в предыдущем году (4,95 млн тонн). Об этом сообщил начальник ИзМТП Андрей Ерохин в ходе конференции трудового коллектива.

Ерохин считает главной причиной уменьшения объемов работы — сокращение производства на ряде металлургических предприятий Европы — главных партнеров Измаильского порта.

Еще одной причиной снижения работы порта Андрей Ерохин называет чрезмерно высокие тарифы на железнодорожные перевозки и аккордные ставки на погрузо-разгрузочные работы.

Известно, что в конце декабря 2012 года Министерство инфраструктуры разрешило понизить цены на химическую продукцию украинских производителей, а также высокотарифные грузы. Но это еще не подтвердило Министерство экономики и юстиции.

На конференции трудового коллектива предприятия было решено сократить рабочую неделю на 20%.

Также, начальник порта Андрей Ерохин предложил конференции два варианта пути реорганизации предприятия: сокращение фонда заработной платы или оптимизация штатного расписания. Решение должен принять для себя трудовой коллектив каждого подразделения и отдела ИзМТП.

Заместитель начальника порта по экономике Оксана Галина сообщила, что финансовый убыток предприятия в 2012 году составил 26 млн гривен. В связи с этим был введен режим жесткой экономии - сокращен расход электроэнергии, топлива, транспортные расходы. По словам Галиной, чтобы покрыть убыток 2012 года и не допустить дальнейшего финансового кризиса, порт должен сократить расходы на 40 млн гривен.

По материалам maritimebusinessnews.com.ua

Ще на цю тему