Для выполнения миссии в Афганистане новая смена миротворцев из Армении отправлена в Германию

10:30 21.01.2013

Миротворческая бригада ВС Армении отправилась в Германию. Как сказал в беседе с Арменпресс командующий бригадой, генерал-майор Артур Симонян, новая смена армянских миротворцев, состоящая из 65 военнослужащих, сначала отбудет в Германию на курсы, а с первой половины февраля будет направлена в Афганистан: место дислокации миротворческой миссии – аэропорт штата Кундуз.

«А находящиеся сейчас в Кундузе армянские миротворцы вернутся в Армению после совместной службы с новым составом армянской бригады ВС в течение 10 дней», - сказал командующий.

Генерал-майор Артур Симонян напомнил, что подразделение ВС Армении (полк) с февраля 2010 года в составе северного командования Сил содействия международной безопасности в Афганистане (ISAF), находящегося  под командованием ФРГ, занимается вопросами обеспечения безопасности аэропорта в Кундузе. До отбытия в Афганистан армянская бригада в течение 3-4 недель пройдет додислокационные учения в Германии.

В 2011 году контингент армянских миротворцев в Афганистане был увеличен до 121: 40 военнослужащих-контрактников выполняют с свою миссию в Кундузе, а 81 – защищают аэропорт Мазари-Шарифа и военную базу Сил содействия.

Оба подразделения действуют в составе германской группы.

Еще 5 армянских офицеров проходят стажировку в Кундузе, чтобы в дальнейшем служить в афганской армии в качестве инструкторов.

По материалам Арменпресс