Министр иностранных дел Молдовы встретился со своим румынским коллегой

09:20 21.01.2013

Вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ провел встречу с министром иностранных дел Румынии Титусом Корлэцяном, сообщает Служба по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Визит в Бухарест состоялся по приглашению румынского коллеги и является частью действий по укреплению двустороннего политического диалога.

В ходе встречи официальные лица отметили прекрасный нынешний этап двустороннего сотрудничества и наметили перспективы его расширения и диверсификации, в частности в сфере европейской интеграции. Глава румынской дипломатии приветствовал заметные успехи Республики Молдова в политическом диалоге с ЕС, в том числе переход ко второму этапу Плана действий по либерализации визового режима, и заверил в твердой поддержке европейского пути Молдовы.

Учитывая активную роль Румынии в поддержке процесса расширения ЕС и постоянную поддержку европейского пути Молдовы, было предложено содействие Румынии в передаче опыта в областях, связанных с нынешними переговорами с ЕС. В этом контексте молдавский вице-премьер уточнил, что Молдова рассчитывает на дальнейшую поддержку Румынии в реализации европейской повестки дня страны, особенно в свете саммита "Восточного партнерства", который состоится в Вильнюсе осенью текущего года.

Стороны договорились об организации следующего заседания Совместной межправительственной комиссии по европейской интеграции, которое состоится в Кишиневе в этом году, а также заседания Межпарламентской комиссии по европейской интеграции, которое пройдет в Бухаресте в первой половине этого года.

Также обсуждалась организация в Брюсселе весной текущего года заседания Неформальной группы поддержки стран ЕС европейского действия Республики Молдова, сопредседателями которой являются Румыния и Франция в рамках ирландского председательства в ЕС. Эти механизмы играют важную роль в продвижении логической подготовки к вступлению страны в ЕС.

Программа визита министра Лянкэ включала также встречи с ответственными лицами за реализацию совместных проектов по взаимоподключению энергетических систем, в том числе по строительству газопровода Унгень-Яссы.

По материалам Молдпрес