Фонд «Карту» выделил 100 млн лари для пострадавших фермеров Кахети

16:00 18.01.2013

В помощь пострадавшим в результате стихийного бедствия фермерам Кахети благотворительный фонд «Карту» выделил 100 млн лари. Выдача компенсаций начнется 21 января.

Как стало известно после заседания специальной комиссии по ликвидации последствий стихии, компенсация будет распределена на 28 500 семей в пяти районах Кахети. По словам председателя комиссии Тенгиза Шергелашвили, размер компенсации колеблется от 100 лари до нескольких тысяч.

Исполнительный директор фонда «Карту» Нико Чхетиани отметил, что на возмещение сельскохозяйственного ущерба выделено 95 млн лари, а на ремонт крыш дополнительно будет перечислено еще 5 миллионов. В общей сложности фонд окажет помощь пострадавшим на 100 млн лари.

Сегодня же стало известно, что в администрации всех пяти районов Кахети поступило 6 500 заявлений на ремонт кровли, уже отремонтированы крыши около 100 домов, на ремонтные работы деньги получили 350 семей. По словам Тенгиза Шергелашвили, процесс продолжится до тех пор, пока не будут отремонтированы все пострадавшие дома.

Он отметил, что в каждом селе работала группа из 5-8 человек, и по каждой пострадавшей семье составлялся акт. Их к этому времени составлено 28 000.

По материалам Business Грузия