Каха Каладзе - самый богатый министр Грузии

18:09 18.01.2013

Бидзина Иванишвили в октябре минувшего года ответил на заявления оппозиции о том, что некоторым членам правительства недостает компетенции.

«Каха Каладзе уже хорошо знает специфику министерства энергетики. Каладзе всех опередит. Он, чтобы вы знали, уже все знает о министерстве энергетики. Можете проверить. Он лучше всех разбирается», – заявил премьер.

Опередит или нет Каладзе других, покажет время и его будущая деятельность, но то, что налицо, следует отметить - бывший футболист за три месяца работы добился хотя бы того, что из щедро раздаваемых коалицией «Грузинская мечта» обещаний смог выполнить свою долю – сократить тарифы. Правда, смог лишь пока добиться снижения тарифа на электричество на 3.5 тетри и то лишь на 3 месяца.

Но как уверяет министр, после марта стоимость электроэнергии может еще снизиться, а что же касается анонсированных сокращений тарифа на газ, то как Каладзе, так и премьер после визита в Азербайджан заявили, что Грузия получает от Баку газ по очень льготной цене, и если удастся добиться снижения цены, то это будет чисто символическое снижение.

«ПирWели» представляет вашему вниманию финансовую декларацию оного из самых успешных грузинских футболистов и самого богатого министра в новом правительстве Кахи Каладзе.

Согласно заполненной в 2012 году финансовой декларации, Каладзе принадлежат 8 участков земли в Бакуриани, Самтредиа, Тбилиси (переулок Агмашенебели, ул. Нуцубидзе №12), в Цхнети и Украине (Киев).

Общая площадь земель составляет 11 958 кв. метров.

Кроме того, на имя министра энергетики оформлено 4 квартиры. В частности в Тбилиси (ул. Чавчавадзе №23, площадь – 364 кв.м; ул. Бурдзгла №76/80, площадью – 396 кв.м), в Украине (Киев, проспект Победы №39, площадь – 220 кв. метров; Киев, проспект Шевченко №11, площадь 250 кв.м).

Кроме того, согласно декларации Кахе Каладзе принадлежат три жилых дома в Самтредиа и Цхнети (ул. Гурамишвили №8 и №10) и две нежилых площади в Тбилиси на ул. Нуцубидзе и пр. Агмашенебели.

Что касается движимого имущества, (стоимость каждого выше 10 000 лари, кроме ценных бумаг, банковских счетов, наличных денег), у министра энергетики в данной графе отмечено, что ему принадлежат 11 легковых автомобилей («Мерседес», «Рендж Ровер», «Лексус», «Бентли», «Порше Панамера», «Ламборджини», «Тойота», «Ролс Ройс» и два мототранспорта (Harley Davidson) . Кроме того, Каладзе принадлежат 6 расписных полотен, три из которых являются работой Элене Ахвледиани, и три – Ладо Гудиашвили.

Также в списке движимого имущества министром энергетики указано, что его родителям принадлежат 4 легковых автомобиля («Мерседес» (2), «Ауди» и «Лексус»).

Примечательно, что, согласно декларации, Кахи Каладзе принадлежат в АО «Кала Девелопмент» 13 195 775 ценных бумаг, номинал которых 1 лари.

Кроме того, в графе декларации, требующей упомянуть «наличные деньги, принадлежащие Вам или Вашей семье суммой, превышающей 4000 лари», указано, что Анне Арешидзе, супруге Каладзе в качестве наличных денег принадлежат 100 000 лари, Каладзе же – 30 000.

Также в одной из граф финансовой декларации указано и то, что бывший футболист с 1 января 2011 года по 31 декабря того же года получил в качестве зарплаты от футбольного клуба «Дженоа» 2 762 000 евро.

Что касается банковских счетов, то из декларации выясняется, что у Кахи Каладзе открыто в банках 11 счетов и 1 кредитный счет, на котором в виде остатка начислено в качестве кредита несколько миллионов лари.

Примечательно, что, согласно декларации, с 1 января по 31 декабря 2011 года ни Каладзе, ни члены его семьи не получали подарки стоимостью более 500 лари.

Также в графе, где зафиксированы прибыли и убытки семьи Каладзе с 1 января по 31 декабря 2011 года указано, что на ремонтные работы квартиры Кахи Каладзе потратил 200 000 лари, на материал для ремонта квартиры же 700 000 лари.

Что касается прибыли, как отмечено в декларации, в результате продажи автомобиля в 2011 года Кахи Каладзе получил 68 000 долларов США.

Для справки, семья Кахи Каладзе состоит из супруги – Анны Арешидзе, детей – Кахабера и Левана Каладзе, а также родителей – Карло Каладзе и Медеи Шенгелиа.

По материалам Business Грузия