Болгария даст своим консулам больше возможностей

17:30 17.01.2013

Болгария создаст новый закон о защите своих граждан за границей.

Об этом на пресс-конференции в Софии заявил министр иностранных дел РБ Николай Младенов, передает cобственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Цель законопроекта - создать ясный механизм отношений между государством и его гражданами, когда они находятся за границей. Это долгий процесс, который требует не только законодательных изменений, но и изменения практики работы наших консульских представительств в других странах», - объяснил он.

По словам министра, инициированный МИД законопроект о консульских услугах и консульском содействии соотечественникам установит расширенные параметры консульской защиты граждан Болгарии в различных проблемных ситуациях за границей.

Внешнеполитическое ведомство Болгарии также предлагает создать финансовый спецфонд для оказания помощи болгарским гражданам за рубежом, ввести для них обязательную страховку, организовать добровольный реестр выезжающих из страны.

Н. Младенов заявил, что болгарские дипмиссии многие годы недооценивали значение консульских служб, поэтому не всегда имели возможность оказывать необходимую помощь и защиту своим гражданам, попавшим в беду в других странах. Однако участившиеся чрезвычайные ситуации с болгарскими гражданами за границей заставили болгарский МИД более пристально посмотреть на проблему.

По материалам Укринформ