В Грузии больше всего сотрудников было уволено из МВД

16:00 17.01.2013

В условиях новых властей Грузии больше всего сотрудников – 493 человека – были уволены из Министерства внутренних дел.

Об этом на проведенной 17 января пресс-конференции заявила исполнительный директор неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури.

По ее словам, МВД не предоставило упомянутой организации информацию о причинах увольнения сотрудников.

По объяснению Гигаури, после парламентских выборов первого октября в масштабе всей страны в государственных службах произошли и происходят серьезные изменения. Несмотря на то, что проведение реформ естественно, во многих местах эти процессы принимают неоправданный характер.

По информации «Международной прозрачности – Грузия», во многих государственных учреждениях уже довольно много людей потеряли работу, и этот процесс продолжается и сейчас.

Организация затребовала информацию в связи с уволенными лицами из различных ведомств. Речь идет о реорганизации, осуществленной с 25 октября по первое декабря 2012 года.

«Во время этого процесса было выявлено несколько интересных тенденций. В частности, большая часть государственных служащих сама пишет заявления об уходе с работы, что подтверждает затребованная нами и полученная информация из государственных ведомств. С учетом того, что в Грузии высокий уровень безработицы, данное обстоятельство порождает определенные подозрения. К этому добавляется распространенная информация, что в большинстве случаев писать заявления этих людей вынуждают вышестоящие должностные лица. Соответствующие факты в некоторых случаях должностные лица подтверждают публично», – отметила Эка Гигаури.

По ее словам, также было выявлено, что несколько недавно назначенных должностных лиц, например, гамгебели Каспи Олег Иадзе, плохо знакомы с грузинским законодательством, по которому давление на подчиненного и его незаконное увольнение с работы может содержать признаки уголовного преступления и представляет собой преступление, предусмотренное статьей 332-й Уголовного кодекса – злоупотребление служебными полномочиями. Однако правоохранительные органы пока должным образом не прореагировали на такие факты.

По материалам Грузия Online