Грузинского бизнесмена из ОАЭ обвиняют в контрабанде оружия из России в Грузию

08:25 17.01.2013

Мособлсуд оставил в силе приговор бизнесмену из ОАЭ Мераби Габуния. Он признан виновным в контрабанде из России военной техники, которая предназначалась для нужд Военно-воздушных сил Грузии.

Как сообщил «Росбалту» источник в российских спецслужбах, в 2008-2010 годах Мераби Габуния пытался вывести с территории России несколько партий оборудования для вертолетов Ми-24, а также военных самолетов Су-24, Су-25, Су-25УБ, Су-27, МиГ-29 и МиГ-31. Речь шла о пультах управления оружием, блоках коррекции системы вооружений, катапультных креслах, блоках преобразования и формирования сигналов, визирных головках системы вооружения и т.д.

По данным УФСБ по Москве и Московской области, оборудование должно было поступить в ОАЭ, а оттуда в Грузию. Его «заказчиком» являлся «Тбилисский авиастроительный завод», который планировал использовать технику для ремонта самолетов ВВС Грузии. По словам источника агентства, оборудование понадобилось после войны в августе 2008 года, во время которой значительная часть грузинских военных самолетов серьезно пострадала.

Благодаря совместной работе ФТС и УФСБ по Москве и области организаторы контрабандного канала были задержаны, а груз изъят. Мераби Габуния, который владеет рядом фирм в ОАЭ, на следствии свою вину отрицал. В результате Домодедовский суд признал его виновным в контрабанде оборудования, которое может быть использовано при создании военной техники (статья 188 УК РФ) и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Габуния обжаловал данное решение в Мособлсуде, однако тот оставил приговор в силе.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему