Глава МИД Грузии выступила в Европейском клубе при парламенте Литвы

13:46 11.01.2013

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе находится с официальным визитом в Литве. 

Как сообщает МИД Грузии, глава внешнеполитического ведомства выступила в Европейском клубе при парламенте Литвы на тему «Внешняя политика Грузии после парламентских выборов».

В мероприятии принимали участие представители исполнительной и законодательной власти Литвы, дипломатического корпуса, научных кругов и ведущих СМИ.

Майя Панджикидзе рассказала о демократической смене власти в Грузии и текущих процессах после парламентских выборов 1 октября, о приоритетах внешнеполитического курса страны и ходе процесса интеграции в европейские и евроатлантические структуры. После доклада министр ответила на вопросы присутствующих.

Как заявил после встречи президент Европейского клуба Петрас Ауштревичус, Майя Панджикидзе «нарисовала полную картину ситуации в Грузии». По его словам, на встрече было задано много вопросов, что свидетельствует о большом общественном интересе к Грузии.

«Мы хотим, чтобы Грузия продолжила курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Надеюсь, что Грузия останется лидером Восточного партнерства, в этом аспекте мы готовы к активному сотрудничеству, обмену опытом и политической поддержке», - заявил Ауштревичус.

Довольной осталась встречей и министр иностранных дел Грузии. По словам Майи Панджикидзе, встреча была интересной, ей пришлось два часа отвечать на вопросы присутствующих.

«Вопросы были компетентными и интересными. Это была первая встреча в таком формате с представителями новой власти Грузии, думаю, она прошла интересно, и на многие вопросы, по которым в этой стране не было информации, бал дан ответ», - отметила она.

В рамках визита Майя Панджикидзе встретится с президентом Литвы, премьер-министром, председателем парламента и министром иностранных дел.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему