Почему «НИБУЛОН» предпочёл для строительства плавкранов Румынию

10:02 09.01.2013

В николаевских СМИ появилось «Открытое письмо генеральному директору ООО СП «НИБУЛОН» А.А.Вадатурскому», в котором руководители двух судостроительных заводов – «Океана» и «ЧСЗ» – по сути обвинили Алексея Вадатурского в непатриотизме и усомнились в социальной ответственности «НИБУЛОНа».

Поводом для обиды и последовавших за ней высказываний стало то, что компания «НИБУЛОН» строит плавкран в Румынии, у «постоянного конкурента украинского судостроения», как сказано в «Открытом письме».

Алексей Вадатурский прокомментировал высказанные в адрес «НИБУЛОНа» претензии:

Когда в 2009 году «НИБУЛОН» объявил о начале строительства своего флота, у нас, образно говоря, двери не закрывались от желающих с нами сотрудничать. У нас были очень заманчивые и реально выгодные предложения от многих зарубежных компаний.

Но нами было принято решение построить 24 несамоходных судна именно в Николаеве, на «Океане». Практически в ущерб себе, но исходя из самых добрых и патриотичных побуждений. Могу сказать, что в этом случае наш патриотизм обошелся нам очень дорого, если измерять затраты не только деньгами, но и силами, и временем.

…Была проведена огромная предварительная работа, мы изучили рынок производителей, условия и сроки выполнения строительства, характеристики заводов, на которых этот заказ мог быть размещен.

Мы проанализировали большой объем информации: 

Стабильно ли финансовое состояние николаевских судостроительных предприятий? Нет. Своевременно ли выплачивается заработная плата? Нет. Есть ли у заводов заказы, сопоставимые с их мощностью? Нет. Выпускаются ли полнокомплектные суда на заводах? Нет. Выполняются ли договорные отношения по заключенным ранее контрактам? Нет. Может, финансовые условия выполнения заказа у нас лучше?  Тоже нет – у нас требуют предоплату, а за рубежом заказчик платит по факту, после завершения строительства. 

Может ли хотя бы один украинский судостроительный завод предложить заказчику банковскую гарантию на всю сумму авансовых платежей на случай недостройки судна или срыва сроков постройки, как это сделали румынские судостроители? Существенная разница? Существенная.

...Мы также проанализировали, выполнялись ли подобные заказы на заводе, и когда был построен последний заказ, как выполнялись предыдущие контракты с нашей компанией, если таковые были.

Кроме того, на николаевских судостроительных предприятиях постоянно меняется менеджмент, в отношении бывших руководителей возбуждаются уголовные дела, были рейдерские захваты, процедуры банкротства и т.д.

…В то время, когда «НИБУЛОНом» принималось решение о строительстве плавкрана, все три наши судостроительные завода находились в процессе банкротства.

...Мы подготовили и разослали абсолютно одинаковые пакеты документов, предоставив возможным исполнителям нашего заказа (а именно украинским, австрийским, эстонским, словацким, турецким и румынским заводам) одинаковый объем информации в одно и то же время.

Кроме того, те сроки строительства плавкрана, которые называются в Письме (4 месяца), и сроки, названные нам в момент подготовки к подписанию контракта, сильно отличаются.

Например, завод «Океан» в своем коммерческом предложении на строительство плавкрана заявлял, что сможет выполнить наш заказ за 9 месяцев, «ЧСЗ» за 15 месяцев, Херсонский судостроительный – за 10-12, как и Севастопольский машиностроительный, «Залив» – за 12 месяцев. Кстати, «Залив», в отличие от николаевских судозаводов, загружен заказами.

Румыны нам пообещали построить плавкран за 6 месяцев, и строительство идет по графику. Поэтому мы верим в то, что свое обещание румынские судостроители выполнят, и плавкран мы получим в срок.

По материалам Мой город N

Ще на цю тему