МИД, посольства и консульства Украины вынуждены преодолевать последствия недобросовестной деятельности компании "Аэросвит" - заявление

06:11 09.01.2013

Генконсульство Украины в Стамбуле вечером 8 января 2013 года опубликовало на своей странице в Фейсбук заявление Министерства иностранных дел Украины по поводу ситуации с авиакомпанией "Аэросвит".

BSNews публикует это заявление в собственном переводе с украинского языка:

"Заявление Министерства иностранных дел Украины относительно ситуации вокруг рейсов авиакомпании «Аэросвит»

С начала 2013 года имеют место многочисленные случаи неподобающего выполнения компанией „Аэросвит” своих обязательств перед гражданами Украины – пассажирами международных рейсов этого авиаперевозчика.

Проведенная МИД работа в контексте оказания соответствующей помощи нашим соотечественникам в связи с инцидентами, которые случились в аэропортах Варшавы, Стокгольма, Тель-Авива, Ташкента, Нью-Йорка, Хошимина из-за отмены рейсов «Аэросвита», засвидетельствовала, что их виновник фактически самоустранился от любых действий относительно обеспечения своих пассажиров предусмотренными для таких случаев услугами (расселение в гостиницах, питание, перебронирование билетов и т.п.).

В этой ситуации МИД и заграничные дипломатические и консульские учреждения Украины вынуждены решать комплекс вопросов, связанных с преодолением последствий недобросовестной деятельности указанного предприятия.

В этой связи МИД призывает компанию «Аэросвит» ответственно относиться к реализации собственных обязательств перед пассажирами и принять все необходимые меры с целью прекращения нарушения прав и законных интересов граждан Украины за границей.

Гражданам Украины рекомендуется учитывать ситуацию, которая складывается вокруг рейсов указанного авиапредприятия, при планировании поездок за пределы Украины.

МИД не несет ответственности за деятельность частных компаний".

*   *   *

Напомним, что ранее, 4 января 2013 года, Генеральное консульство Украины в Стамбуле сообщило редакции BSNews следующее:

«Учитывая распространение сообщений СМИ о начале процедуры банкротства авиакомпании АэроСвит, просим пассажиров заранее выяснять информацию о статусе рейса в компаниии "Gozen Air" (+ 90 212 4653303), которая является официальным представительством Аэросвит в Турции (операторы говорят на русском и турецком).

В случае наступления непреодолимых обстоятельств или нарушения законных прав и интересов, украинские граждане могут обратиться в Генеральное консульство Украины в Стамбуле.

В то же время сообщаем, что Генеральное консульство не имеет полномочий осуществлять обмен или перерегистрацию билетов.

Генеральное консульство будет продолжать регулярный мониторинг и информирование граждан о ситуации с рейсами АэроСвит из Стамбула в Украину.

Как нам стало известно, 4 января 2013 года отменяется рейс компании «АэроСвит» из Стамбула в Одессу. Как заверили Генконсульство в компании "Gozen Air" (представительство АэроСвит в Турции), все пассажиры отмененного рейса будут отправлены в Одессу рейсами авиакомпании «Турецкие авиалинии».

BSNews

Ще на цю тему