Болгарский контингент в Афганистане: хроника и перспективы. Обзор BSN

20:33 23.01.2013

С сайта mod.bg

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews

Присоединившись к международным силам по поддержанию безопасности (ISAF) в Афганистане в 2002 году, в конце 2012 года Болгария начала постепенный вывод своих войск. К концу 2014 планируется оставить примерно 1/5 от численности болгарских войск в Афганистане, имевшихся в 2011 году. После этого планируется участие в финансировании афганских сил безопасности.

В соответствии с резолюцией 1386 от 20 декабря 2001 года Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, Болгария подключилась к Меморандуму о взаимопонимании для формирования международных сил по поддержанию безопасности (ISAF) в Афганистане, подписанного 10 января 2002 года в Лондоне.

Национальное собрание Болгарии проголосовало за участие болгарских войск в миссии, а 21 января 2002 года Совет Министров определил подразделения болгарской армии для участия в ISAF. 16 февраля 2002 года был сформирован первый болгарский контингент для работы в Афганистане – подразделение санитарной обработки, состоящее из 32 болгарских военнослужащих. Он был расположен рядом с британским контингентом – в 10 км от Кабула.

В связи с изменением ситуации в районе действия, задачи, выполняемые контингентом, были исчерпаны. Постановлением от 29 июля 2003 года Национальное собрание допустило к участию в ISAF механизированный взвод и инструкторов для подготовки афганской армии.

В 2004 году в Кабул прибыла бригада болгарских хирургов для работы в испанском полевом госпитале. Позже болгарские медики действовали в Герате и Кандагаре. К слову, в октябре 2011 года правительство Болгарии одобрило проект сотрудничества с Афганистаном в области здравоохранения и медицины. Документ предусматривает, чтобы обе страны обменивались информацией и опытом в отношении превенции и контроля ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также в отношении организации и управления системой здравоохранения. Сферы сотрудничества включают также добольничную и больничную медицинскую помощь, лекарственную политику, медицинскую науку.

Фото с сайта petel.bg

В 2007 году Болгария постепенно увеличила свое участие в миссии, отправив еще два подразделения – одно в состав итальянской боевой группы в Кабуле, а другое – для обеспечения внутренней безопасности периметра аэропорта Кандагара, а также специалистов для выполнения конкретных задач (руководство воздушным движением) в аэропорту Кабула, тренеров, разведывательные группы, взвод военной полиции и т.д.

С февраля 2008 года в Кандагаре начала работать первая болгарско-американская группа по обучению афганских военных. С 2010 года группа состоит только из болгарских специалистов, и на настоящий момент 51 офицер из Болгарии оказывает методическую помощь афганским военным.

В ноябре 2009 года, в рамках процесса передачи ответственности за обеспечение безопасности в столице от ISAF афганским силам безопасности, болгарская механизированная группа и охранный взвод были выведены из района операции. Тем не менее, в 2009 году болгарские силы взяли на себя охрану внешнего периметра аэропорта Кабул. 

На начало 2009 года Богария отправила в Кандагар группу обучения и связи с Афганской национальной армией, а в 2011 году ещё 3 таких группы (одну в Кандагар и две в Кабул) и команды старших советников.

В октябре 2010 года в Лиссабоне состоялся Саммит НАТО, который дал «зеленый свет» выводу частей НАТО из Афганистана в 2011 году и передаче заботы о безопасности государства афганским силам до конца 2014 года.

Военнослужащие Вооружённых сил Болгарии на площади города Врац 25 февраля 2011 года. Фото с сайта chancexpress.blogspot.com

2012 год

5 января 2012 года в Пловдиве прошла церемония по отправке 22-го контингента болгарских военнослужащих для участия в операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Контингент в составе около 200 человек включал штабных офицеров, медиков и роту, состоящую из 170 человек, которая действовала в оборонной зоне аэропорта Кабула. Более 50% личного состава уже принимали участие в международных миссиях.

1 марта 2012 года в зону ответственности болгарского контингента в Кандагаре совершил визит президент Болгарии Росен Плевнелиев в сопровождении министра обороны Ану Ангелова и адмирала Пламена Манушева. Целью неожиданного визита было обсуждение с афганским президентом Хамидом Карзаем вопросов, представляющих взаимный интерес.

Президенты в подробностях обсудили роль НАТО и болгарского контингента в Афганистане. На встрече с делегацией нижней палаты парламента Афганистана президент Плевнелиев подтвердил долгосрочное обязательство Болгарии к Афганистану в соответствии с принятой Стратегией трансформирования участия страны в ISAF. Он также выразил готовность поделиться опытом, накопленным в процессе перехода к демократии.

Обсуждено было и сотрудничество в области нелегального трафика наркотиков и эмигрантов, а также состояние двусторонней договорно-правовой базы. Президент также встретился с главнокомандующим международными силами в стране ген. Джоном Алленом. На встрече был обсужден вклад болгарского контингента и его предстоящие задачи. В преддверии национального праздника Болгарии – 3 марта, президент выразил признательность контингенту за достойное и ответственное выполнение его задач.

Командующий генерал Джон Р. Аллен приветствует Президента Болгарии Росена Плевнелиева в штаб-квартире ISAF, 29 февраля. Кабул, Афганистан. Фото с сайта isaf.nato.int

26 апреля 2012 года начался поэтапный вывод болгарских войск из Афганистана. 191 военнослужащий из болгарского контингента в Афганистане были торжественно встречены на родине, а вместе с этой группой вернулись и военные врачи, чья миссия завершилась в 2012 году. На тот момент численность болгарского контингента в Кабуле и Кандагаре составляла 600 человек.

В июле 2012 года было организовано возвращение 22-го контингента в Болгарию. Возвращающиеся военнослужащие получили медали.

5 августа 2012 года из Афганистана на родину вернулись 232 военнослужащих, которых в аэропорту Софии встречал командующий Совместного командования сил генерал-лейтенант Атанас Самандов и командир бригады Специальных сил бригадный генерал Пламен Лилов.

Пресс-центр министерства обороны сообщил, что в рамках своей миссии в Афганистане болгарский контингент совершил 1254 дневных и ночных патрулирований, 55 круглосуточных дежурств в различных базах и на объектах НАТО.

Официальная церемония встречи болгарского контингента прошла 8 августа 2012 года в Пловдиве, на ней были отмечены наиболее отличившиеся военнослужащие.

В сентябре 2012 года четыре группы для обучения и взаимодействия с афганской национальной армией были преобразованы в консультативный персонал. В городе Казанлык (Центральная Болгария) состоялась церемония отправки 13-й роты в Афганистан.

С 31 декабря 2012 года начался вывод болгарских медиков и специалистов, работающих в Герате, с 1 марта – роты в зоне обороны аэропорта Кабула, а с 31 марта – команды инструкторов.

Болгария будет придерживаться выполнения Стратегии, и до конца 2014 года продолжится ее текущее участие в Афганистане штабным элементом, ротой охраны внутренней зоны аэропорта Кандагара и командами советников местных сил безопасности.

После 2014 года Болгария продолжит свое участие в рамках тренировочной миссии НАТО только на уровне команды советников.

Командующий генерал Джон Р. Аллен встретился с (слева направо) вице-адмиралом Пламенем Манушевым, Президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, министром обороны Болгарии Аню Ангеловым и послом США в Болгарии Джеймсом Б. Уорликом в штаб-квартире ISAF, 29 февраля. Кабул, Афганистан. Фото с сайта isaf.nato.int

Расходы на содержание болгарской роты, охраняющей аэропорт «Кабул» в Афганистане, составили в 2012 году около 6 млн 400 тысяч евро.

Участие роты прекращается в начале 2013 года. После окончательного возвращения болгарской роты Болгария продолжит свое участие в операции Альянса в районе Кабула контингентом численностью 82 человека.

На фоне решения, принятого в мае 2012 года в Чикаго, предстоит преобразование участия международных сил в Афганистане путем смещения акцента с типичных боевых действий. В процессе передачи ответственности за безопасность в стране от Международных коалиционных сил афганским силам безопасности после 2014 года НАТО будет заниматься консультативными функциями, тренировкой и обучением афганских сил безопасности.  

В 2011 году Министерством обороны Болгарии была подготовлена военная оценка с анализом и рекомендациями для болгарского участия в операции.

На ее основе правительство приняло «Стратегию преобразования участия Вооруженных Сил Республики Болгария в операции под руководством НАТО международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане», в которой излагаются рамки предстоящего преобразования болгарского контингента.

Эта Стратегия включает в себя два периода – до 2014 года и далее.

2009 год. Фото с сайта airgroup2000.com, автор: Xwing

Первый период длится с 2012 по 2014 год и охватывает постепенное превращение болгарского участия в Афганистане и делится на три этапа:

(A) Первый этап – прекращение участия болгарских медицинских бригад в Герате в конце 2012 года (ноябрь-декабрь 2012 г.), сокращение примерно на 2% от общего числа персонала болгарского контингента в 2011 году.

(B) Второй этап – прекращение участия роты, действующей в зоне обороны аэропорта Кабула – в начале 2013 года, сокращение болгарского контингента примерно на 30% от общего числа болгарских военных в 2011 году. Второй период, начиная с 2014 года, включает в себя участие в тренировках и обучении афганских сил безопасности. 

(C) Третий этап – прекращение участия роты, защищающей внутреннюю зону аэропорта Кандагар – к концу 2014 года, сокращение составит около 78% от общего числа персонала болгарского контингента в 2011 году.

На саммите НАТО в Чикаго, в мае 2012 года, президент Росен Плевнелиев объявил, что в период 2015-2018 гг. Болгария будет участвовать в финансировании афганских сил безопасности, предоставляя 500 000 долларов в год.

Общий размер фонда, поддерживающего афганские силы безопасности, – 4 млрд. 100 млн. долларов. Из этой суммы почти 3 млрд. предоставят США, а другая часть средств будет распределена между остальными членами международной коалиции в Афганистане.

Стратегия является гибкой и подлежит новому рассмотрению в 2014 году.

Использованы материалы:
BSNews, bbratstvo.com, mod.bg, isaf.nato.int

Ще на цю тему