Праздники и старт горнолыжного сезона вопреки стихии. Сочи за 05/12 - 25/12. Обзор BSN

12:27 25.12.2012

Сочи. ГК "Горная Карусель". Фото с сайта privetsochi.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Сочи прощался с 2012 годом в экстремальных условиях, но стойко, до последнего отстаивая право туристов на горные склоны и свое право на праздники: под угрозой лавиноопасности и под «тряску» землетрясения здесь открыли горнолыжный сезон и городскую елку, а также озвучили ряд очередных громких проектов...

...Итак, землетрясение интенсивностью 3 балла произошло 20 декабря в 01:15 по местному времени (21:15 GMT). Впрочем, оно не нарушило жизнедеятельности города и не отразилось на строящихся олимпийских объектах.

...А на курорте «Роза Хутор» ночью 7 декабря выпал первый снег. Толщина покрова на уровне 1150 м (кафе «Роза Плато») составила 7 см.

По данным курорта, на вершине «Роза-Пик» (2320 м) и до Подсадки (1600 м) выпало до 50 см снега. Также для подготовки склонов к открытию уже заработали снежные пушки.

Фото с сайта vk.com/iloveatour

На другой горный курорт, «Горная карусель», в Сочи выделят еще 40 миллиардов рублей.

Кредитный комитет госкорпорации ВЭБ одобрил дополнительное выделение 40 миллиардов рублей на строительство курорта «Горная карусель» в Сочи.

Кредитный лимит для курорта будет увеличен с 12-ти до 52 миллиардов рублей. Окончательное решение о росте финансирования должен принять наблюдательный совет ВЭБа во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По данным источников издания, стоимость проекта по сравнению с первоначальной в ходе реализации выросла почти в пять раз – с 16 до 75-80 миллиардов рублей. ВЭБ даст на строительство льготный кредит: ставка рефинансирования (8,25%) плюс 1-2% на 10-12 лет. Бюджет всей Олимпиады с 2007 года вырос в четыре раза до 1,4 триллиона рублей.

Сочи. ГК "Горная Карусель". Фото с сайта privetsochi.ru

Продолжаем «строить» туробъекты: в Сочи строят эко-отель на солнечных батареях.

В Имеретинской низменности Сочи осуществляется проект «Русские Сезоны», претендующий на звание эко-отеля. Его принципиальное отличие от других гостиничных объектов Олимпийской столицы в том, что на фасаде здания будут установлены солнечные модули электрогенерации.

Отель «Русские Сезоны» общей площадью 35 тысяч кв. м возводится на участке 1,7 гектара в непосредственной близости от Олимпийского парка. Строительство гостиницы началось в 2011 г. В январе 2013 г. планируется набор персонала. Открытие отеля «Русские Сезоны» запланировано на май 2013 года.

Проект реализует компания «Севстройинвест». Сроки окупаемости отеля – не менее 20 лет. Крыша отеля «Русские Сезоны» будет больше чем на 60% покрыта солнечными батареями. Генерирующий комплекс мощностью 32 кВт и площадью 354 кв. м будет состоять из 255 модулей по 125 Вт каждый. Срок службы установки – 25 лет. Это будет одна из крупнейших установок солнечных батарей в России.

Руководители проекта ведут переговоры с фермерскими хозяйствами Краснодарского края для поставки свежих натуральных продуктов в рестораны. В номерах комплекса для гостей будет представлена эко-сертифицированная косметическая линия, в том числе органические гипоаллергенные детские наборы. В отделке номеров отеля используются только экологически безопасные материалы.

Менеджмент проекта планирует провести сертификацию отеля по международным стандартам экологии и энергоэффективности BREEAM и LEED – архитектура здания и установка солнечных батарей подчинены требованиям энергосбережения, а стоки будут глубоко перерабатываться локальными очистными сооружениями.

24 декабря на площади перед администрацией Сочи около 80 Дедов Морозов и Снегурочек открыли главную городскую елку.Фото с сайта maks-portal.ru

Кроме этого, в Сочи построят 100-метровый «дом-курорт».

Группа компаний «Грас» завершила монолитные работы в сочинском жилом комплексе «Сан-Сити».

Высота каркаса здания достигла финальной отметки в 99 метров (27 этажей), и, таким образом, оно стало самым высоким в Краснодарском крае.

Строительство надземной части стартовало в марте 2011. В настоящее время на объекте ведутся работы по остеклению фасада. Завершить стройку планируется в 2013, и к началу Олимпиады сдать дом в эксплуатацию.

«Дом-курорт» будет состоять из 2-х корпусов и расположится в Хостинском районе Сочи по адресу: Курортный проспект, 108. Общая площадь комплекса на 299 квартир составит 82,6 тысячи квадратных метров. В состав инфраструктуры войдут крытый бассейн, спортивные и детские площадки, фитнес-центр, спа, магазины, рестораны, подземный паркинг.

В ЖК будет работать круглосуточная служба гостиничного сервиса премиум-класса. Кроме того, комплекс оборудуют фуникулером, ведущим на собственный пляж. В компании отмечают, что при проектировании «Сан-Сити» был заложен самый высокий для этого региона уровень сейсмичности.

Ранее самым высоким зданием Сочи считалась гостинца «Дагомыс». Высота 27-этажного здания составляет 83 метра.

24 декабря на площади перед администрацией Сочи около 80 Дедов Морозов и Снегурочек открыли главную городскую елку.Фото с сайта maks-portal.ru

Не мешкают, шагая навстречу туристу, и в порту: в морском порту Сочи вот-вот начнут строительство галереи магазинов, ресторанов, офисов и касс.

К реализации проекта «Береговая инфраструктура морпорта Сочи – малоэтажные многофункциональные здания» намерены приступить уже в декабре 2012.

Об этом сообщил представитель ОАО «Морпорт Сочи» Георгий Демидов. По его словам, проект получил положительное заключение госэкспертизы и направлен в Минрегион для получения разрешения на строительство. После его получения основные строительные работы планируют начать во второй декаде декабря. В настоящее время на площадке идут подготовительные работы.

Общая сумма вложений в проект развития береговой инфраструктуры Сочи составляет 1,7 млрд. руб.

Проект включает три направления: строительство малоэтажного многофункционального комплекса зданий, объединенных в галерею – магазины, кафе, рестораны, выставочный центр, офисы, кассы местных линий. Общая площадь зданий – 16 тыс. кв. м, создание марины вместимостью до 300 яхт, а также реставрация и ремонт старого здания Морвокзала.

По прогнозам специалистов, муниципальные доходы от развития инфраструктуры порта Сочи повысятся, и он будет давать до 1 млрд рублей налогов в год – 1/12 бюджета города.

В январе 2011 состоялись общественные слушания по проекту реконструкции морского порта Сочи. Местные жители выразили опасения по поводу постолимпийского будущего проекта.

Реконструкция морского порта Сочи входит в программу строительства олимпийских объектов.

...Раз уж мы «пришли к воде», то не преминем отметить: в 2014 году из Санкт-Петербурга в Сочи запустят паром.

Компания ST. PETER LINE открыла бронирование мест на круиз Санкт-Петербург - Сочи, который стартует 9 декабря 2013 года и завершится 31 января 2014 года.

За 22 дня судно побывает в восьми странах.

Стоимость поездки составляет € 1,1-2,2 тыс. в двухместных каютах разной категории.

27 февраля - 17 марта 2014 года состоится круиз по обратному маршруту.

SPL PRINCESS ANASTASIA: Тип судна: Ro-ro/passenger ship. Год постройки: 1986. Длина и ширина: 177 m X 29 m. Gross Tonnage: 37583, Тоннаж судна: 4000 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 16.5 / 15.1 knots. Флаг: Malta [MT]. Позывной: 9HA2705. IMO: 8414582, MMSI: 215357000

Еще одна весть на заметку туристу: в рамках реализации олимпийского лингвистического проекта в Сочи разработан новый географический справочник для иностранцев. Он переведен на два языка – английский и французский.

В справочник вошли названия улиц, районов, рек, гор, хребтов, а также населенных пунктов, расположенных на территории курорта. Сюда включены адреса предприятий санаторно-курортной отрасли, образовательных, медицинских, спортивных учреждений, а также развлекательных центров и объектов культуры.

Особенность справочника в том, что он содержит месторасположение и описание всех туристическо-экскурсионных маршрутов. Кроме этого, на английский и французский языки переведены адреса и названия большинства памятников архитектуры Сочи с информацией об истории и их бывших владельцах.

Сотрудники администрации Сочи, занимающиеся реализацией проекта, рассчитывают узнать мнение сочинцев о новом справочнике. Его электронная версия на трех языках размещена на сайте Департамента по реализации полномочий при подготовке XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, сообщает пресс-служба администрации города Сочи.

24 декабря на площади перед администрацией Сочи около 80 Дедов Морозов и Снегурочек открыли главную городскую елку.Фото с сайта maks-portal.ru

Еще об удобных для иностанцев нововведениях:

Сочи оказался в числе 9 российских городов, для жителей которых доступен новый сервис – Пробки на картах Google.

Как сообщают в пресс-службе компании, с 12 декабря за ситуацией с пробками на дорогах могут наблюдать жители и гости Сочи, Орла, Челябинска, Красноярска, Воронежа, Пензы, Брянска, Оренбурга, Ростова-на-Дону.

«Неважно, живете ли вы в одном из этих населенных пунктов или оказались там проездом – наверняка, вы не хотите тратить время на изучение окрестностей из окна стоящей в пробке машины. Согласитесь, можно провести его значительно приятнее: в уютной кофейне за чашкой какао или в компании близких и друзей», – говорится в сообщении компании Google.

Новый сервис позволит спланировать маршрут поездки и определить, какое количество времени необходимо, чтобы добраться до нужного места. Получить информацию о пробках можно как со стационарного компьютера, так и с любого мобильного устройства.

В Сочи к тестовым соревнованиям сезона 2012/2013 дополнительно установлено 633 POS-терминала.

Таким образом, число банкоматов на курорте превысило 860. Об этом рассказали на пресс-конференции в Едином информационном центре 6 декабря.

55 POS-терминала появились в пунктах общественного питания, 203 банкомата и 481 терминал в аэропортах и железнодорожных вокзалах. Еще 21 банкомат и 97 терминалов в гостиницах, где разместятся гости и участники соревнований.

24 декабря на площади перед администрацией Сочи около 80 Дедов Морозов и Снегурочек открыли главную городскую елку.Фото с сайта maks-portal.ru

Правительство РФ вводит госрегулирование стоимости гостиниц в Сочи на период Олимпиады.

Правительство РФ постановило в период проведения в Сочи XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года установить максимальную стоимость гостиничного обслуживания в зависимости от категорий средства размещения и номеров.

Постановление позволит предотвратить необоснованное завышение цен на гостиничное обслуживание в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Правительство рекомендует администрации Краснодарского края совместно с администрацией города Сочи обеспечить своевременное информирование владельцев гостиниц и иных средств размещения о государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания.

24 декабря на площади перед администрацией Сочи около 80 Дедов Морозов и Снегурочек открыли главную городскую елку.Фото с сайта maks-portal.ru

Колоритным «знаменателем» туристических новостей Сочи под конец года стало новое «братство»: у Сочи появился девятый город-побратим – Баден-Баден.

Договор о побратимстве был подписан в субботу, 15 декабря. Свои подписи под ним поставил глава Сочи Анатолий Пахомов и мэр Баден-Бадена Вольфганг Герстнер.

С ответным визитом немцев ждут в начале 2013 года. На встречах будут обсуждаться вопросы сотрудничества и предложены планы развития городов.

В рамках договора уже в ближайшее время между российским и немецким курортами начнет работать программа по обмену для школьников и спортсменов.

Идею побратимства впервые высказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в 2001 году.

Делегация из Германии не раз приезжала в Сочи, чтобы познакомиться с достопримечательностями и особенностями летней столицы России.

По оценке руководства Баден-Бадена, Сочи, благодаря своему климату, природным ресурсам и географии, имеет огромный потенциал для развития туристической индустрии мирового уровня.

Напомним, в список «дружественных» Сочи городов входят Челтенхэм (Великобритания), Ментон (Франция), Римини (Италия), Эспо (Финляндия), Лонг-Бич (США), Трабзон (Турция), Пярну (Эстония) и Вэйхай (Китай).

Баден-Баден. Фото с сайта worlds.ru

...Наконец, мы вплотную подобрались к самым животрепещущим темам: старту горнолыжного туристического сезона и предновогодним приятным хлопотам:

Несмотря на то, что в горах Сочи на 22-23 декабря было объявлено экстренное предупреждение по лавиноопасности (собственно, не отменили его и по сей день), 22 декабря, как и было анонсировано, в Сочи открылся горнолыжный сезон.

Первым опробовать трассы любителям зимнего отдыха предложил горнолыжный курорт «Роза Хутор».

– В этом году мы увеличили количество снеговых трасс. Их протяженность составляет 70 километров. Теперь на нашем курорте можно кататься целую неделю, ни разу не побывав в одном и том же месте. Если раньше мы делали упор на создание так называемых «черных» трасс, которые считаются самыми сложными, то в этом сезоне увеличили количество «зеленых» и «синих» трасс. Они значительно легче и могут покориться даже новичкам, – рассказал генеральный директор компании «Роза Хутор» Сергей Бачин.

Для удобства туристов в горнолыжном комплексе начали работать дополнительные подъемники. Открыли двери для гостей и новые гостиницы.

Открытие главной елки в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

22 декабря по всей территории Большого Сочи начали работать елочные базары и рождественские ярмарки.

Всего на курорте будут действовать 17 елочных базаров в районах Адлерский, Лазаревский, Центральный и Хостинский, сообщают Вести Сочи.

Днем позже в Сочи открыли главную елку города.

Более 80 новогодних волшебников и Снегурочек из всех уголков курорта прошлись по площади перед администрацией города.

– В Сочи стало хорошей традицией открывать череду новогодних мероприятий парадом Дед Морозов. В городе запланированы сотни детских праздников. Я надеюсь, что участники сегодняшнего парада, наши Дед Морозы и Снегурочки сделают все, чтобы для ребят встреча Нового 2013 года запомнилась навсегда, как веселое, яркое, радостное и волшебное событие! – сказала заместитель главы города Ирина Романец.

С этого дня в Сочи стартует программа праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового 2013 года и Рождества. В программе множество концертных программ, утренников, театрализованных представлений. Они пройдут во всех районах города в течение зимних каникул.

Елка главы города по традиции пройдет в Зимнем театре 27 декабря. Там же с 28 по 30 декабря можно увидеть и новогоднюю программу для детей «Али-Баба, или Сорок песен персидского базара» творческого объединения «Премьера» имени Л. Гатова.

Открытие главной елки в Сочи. Фото с сайта sochi-24.ru

В целом же более 100 утренников, фестивалей и театрализованных представлений пройдут в Сочи в рамках празднования Нового года.

Стартуют мероприятия 21 декабря и продлятся до конца январских каникул.

В новогоднюю ночь с 23.00 31 декабря до 2.00 1 января на площади перед мэрией пройдет праздничная программа.

Для детей одним из ярких новогодних событий должен стать приезд в Сочи «каравана Дедов Морозов». Сразу три празднично украшенных грузовика «припаркуются» у елки, установленной на пересечении Курортного проспекта и улицы Навагинской. Эта новогодняя акция проводится одной из крупнейших мировых торговых компаний.

... Засим, призывая снежок лавины не образовывать, а землю не шалить толчками, желаем сочинцам душевных праздников, благодарных туристов и нашей скорейшей приятной встречи уже в новом, 2013, году!cool

По материалам Югополис, ИТАР-ТАСС Кубань, Живая Кубань, СОЧИ-24, Макс Портал, marinetraffic.com, vk.com/iloveatour

Ще на цю тему