Аджария поможет Озургети в реализации цитрусов

09:10 25.12.2012

Власти Аджарии и Гурии (регионы в Западной Грузии) осуществят совместные программы с целью реализации цитруса.

Глава администрации Озургети Котэ Шарашенидзе заявил, что у населения района уже есть возможность сдавать нестандартные мандарины в консервный завод Кобулети по 20 тетри, откуда 12 тетри фермерам заплатит государство, остальные 8 тетри покроет компания.

По заявлению Шарашенидзе, в Озургети собрано 200 тысяч тонн нестандартных мандаринов, и помощь в их переработке фермерам окажет консервный завод Кобулети, а концентрированный сок цитруса будет поставляться потребительскому рынку региона, продукция также пойдет на экспорт.

Наряду с этим, по заявлению Котэ Шарашенидзе, к этому времени в Озургети 7 тысяч тонн экспортных мандаринов, проблема реализации которых действительно есть, но Министерство сельского хозяйства Аджарии активно работает над этой темой, и ведет переговоры с разными компаниями. По информации главы администрации Озургети, проблема реализации цитруса поэтапно будет улажена.

Напомним: для урегулирования проблемы реализации, путем переговоров с украинской стороной вдвое сокращен таможенный налог компаниям-перевозчикам цитрусов, и тариф за тонну цитрусов вместо $1 100 будет $600.

По материалам Business Грузия