Россия официально сняла эмбарго на грузинскую продукцию

17:40 21.12.2012

Вопрос о допуске произведенных в Грузии сельхозпродукции и вина на российский рынок в политическом плане решен.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого заместителя министра иностранных дел России Андрея Денисова. По его словам, "остались только чисто технические процедуры, которые требуют оформления, как и с любой другой страной".

Денисов отметил, что в Роспотребнадзоре не планируют никакого дополнительного мониторинга грузинской продукции. "Я не специалист в этой области, но я никогда не слышал о необходимости введения какого-го особого порядка и контроля. Кроме того, после присоединения к ВТО, на что, кстати, дала согласие Грузия, вступившая туда раньше, чем Россия, у нас есть порядок, который предусмотрен нашими соглашениями и обязательствами", - заявил замминистра.

В четверг президент Путин на пресс-конференции заявил, что страна допустит грузинские товары на свой рынок в рамках своих обязательств по ВТО.

Главный санитар России Геннадий Онищенко неоднократно заявлял, что для допуска грузинской продукции на российский рынок российские специалисты должны посетить заводы-изготовители и убедиться в качественности производимой продукции.

По материалам Бизнес Грузия

Ще на цю тему