Румыния отрезает украинский флот от портов на Дунае

Украинская делегация с участием представителей МИД и Мининфраструктуры 18-19 декабря примет участие в работе 79-й сессии Дунайской Комиссии (ДК).

На повестке дня – ряд юридических вопросов, связанных с дунайским судоходством. Среди них – вопросы введения румынской стороной порядка взимания сборов и соответствие его положений согласованной с ДК Инструкции, а также запрет разгрузки-загрузки судов под украинским флагом в румынских портах.

Как известно, инструкции, издаваемые придунайскими государствами и Администрациями, должны согласовываться с ДК. Как сообщил Генеральный директор Секретариата ДК, соответствующей Инструкции о порядке взимания сборов за прохождение судами Сулинского канала, в протоколах предыдущих сессий Дунайской Комиссии им найдено не было.

Таким образом, можно сделать вывод, что при установлении таких тарифов не были соблюдены соответствующие процедуры. Поэтому по результатам обсуждения, несмотря на возражения со стороны румынской стороны, украинской делегации удалось отстоять свои интересы и добиться, чтобы данный вопрос был вынесен на рассмотрение 79-й сессии ДК.

По материалам Измаил CITY

Ще на цю тему