Миссия ОБСЕ должна вернуться в Грузию – глава МИД

14:20 07.12.2012

Миссия ОБСЕ должна возобновить свою деятельность в Грузии, заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе журналистам в Дублине, где она участвует в работе 19-го заседания Совета глав МИД стран ОБСЕ.

Двухдневное заседание Совета началось в столице Ирландии накануне и проходит при участии более 50 глав МИД стран ОБСЕ. Одной из главных тем обсуждения на министериале являются вопросы региональной безопасности.

«В ходе дискуссий я акцентировала внимание на необходимости присутствия миссии ОБСЕ в Грузии. Эта организация покинула Грузию, но мы хотим, чтобы миссия вернулась в нашу страну. Я также отметила роль ОБСЕ в деле урегулирования конфликтов в нашей стране, поскольку она является участником Женевских дискуссий», – сообщила Майя Панджикидзе.

По словам главы грузинского внешнеполитического ведомства, на заседании она призвала своих коллег «сделать все, чтобы ОБСЕ вернула свои прежние функции и стала гарантом стабильности и безопасности в Европе».

Миссия ОБСЕ, которая работала в Грузии с 1992 года, официально прекратила свою деятельность в стране 30 июня 2009 года из-за наложенного Россией вето. Официальный Тбилиси настаивал на том, чтобы мандат миссии распространялся на территорию всей страны. Россия же считала, что после конфликта в августе 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии миссия ОБСЕ должна работать на территории ЮО в отдельном формате, как в независимом государстве.

По материалам Новости - Грузия