Минобороны Грузии говорит о коррупционных схемах закупки вооружений

09:10 07.12.2012

Министерство обороны Грузии заявило 6 декабря, что в результате проведенной Генеральной инспекцией проверки выявлены предполагаемые коррупционные схемы закупки оружия, по которым в период, когда министром был Бачо Ахалая, происходили закупки оружия по чрезмерно завышенным ценам.

Дело касается закупки «десятками тысяч единиц старого и бывшего в потреблении» огнестрельного оружия Калашникова на общую стоимость 11,15 млн евро, заявил начальник Генеральной инспекции Министерства обороны Андрия Гоциридзе на пресс-конференции.

По данным Министерства обороны, автоматы АК-47 и АКС-74 были приобретены за 290 евро каждый.

«Рыночная цена этого автоматического оружия составляет около 50 евро за ствол», – заявил советник министра обороны Вако Авалиани.

По его словам, дело передано в Прокуратуру для дальнейшего расследования.

Начальник Генеральной инспекции Министерства обороны Андрия Гоциридзе заявил, что в деле фигурирует зарегистрированная в Панаме оффшорная фирма. Он не уточнял других подробностей об этой компании, однако заявил, что указанная фирма является получателем денег, перечисленных Министерством обороны для закупки этого оружия.

Гоциридзе заявил, что Генеральная инспекция изучает другие подозрительные закупки, осуществленные в 2012, когда пост министра занимал Бачо Ахалаия, включая закупку большого количества военного оснащения. Он не стал сообщать о других подробностях, исходя из интересов проводящегося следствия.

«Из-за того, что дело выходит за рамки компетенции Генеральной инспекции и мы имеем дело с явными признаками преступления, материалы направляются в Главную прокуратуру Грузии, где после соответствующего расследования будут сделаны правовые оценки», – заявил он.

Первоначально информацию об обнаружении «огромного количества» незарегистрированного оружия правительство распространило 28 ноября, когда премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что Министерство обороны при прежней власти закупило «старые Калашниковы» по завышенной «в десять раз цене».

После заявления премьер-министра, Дмитрий Шашкин, который в июле заменил на посту министра обороны Бачо Ахалая, и который покинул Грузию после октябрьских парламентских выборов, заявил в опубликованном на своей странице сообщении в Facebook, что автоматы Калашникова были закуплены Министерством обороны во время пребывания на посту министра Ахалая для резерва армии.

«Эти закупки были осуществлены на т.н. «белом рынке» совершено законно. Существует информация о продавце, и если кто-то заинтересуется вопросом цены, эту информацию очень легко перепроверить, потому что «белый рынок» оружия строго контролируется и регламентирован», – заявил Шашкин.

Бачо Ахалаия, который занимал пост министра обороны с августа 2009 по июль 2012, сейчас находится в предварительном заключении. Ему предъявлены обвинения по нескольким статьям, в том числе, в пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий.

По материалам Civil.ge

Ще на цю тему