Ученые Болгарии вышли на протест

09:53 06.12.2012

5 ноября перед окнами Министерства образования Болгарии произошла научная революция с грязными трусами, вместо знамен, и гнилыми помидорами, вместо гранат.

Сотни преподавателей и ученых из Софийского университета и других институтов скандировали «Мафия» и требовали отставки министра образования Сергея Игнатова и руководителя Фонда «Научных исследований» (ФНИ) Рангела Гюрова. Также протестующие настаивали на отмене последнего конкурса, проведенного фондом.

Нарушений много. Около 15 млн. левов конкурса, или 25% бюджета Болгарской академии наук (БАН) роздано частным фирмам, некоторые из которых были зарегистрированы в день подачи документов, заявила Гергана Герова, гл. ассистент Физического факультета в Софийском университете.

Последний конкурс фонда стал тотальным воровством, заявил и ее коллега Петыр Иванов. Он на протест принес с собой гнилые помидоры и пообещал собрать их после окончания протеста. В этой стране единственный способ быть услышанным – протест, заявил Иванов.

Министр образования Сергей Игнатов пригласил к себе в кабинет представителей протестующих. По его мнению, бунт является политическим и связан с предстоящими выборами. 

По материалам Болгарские новости по-русски