Президент Болгарии пообещал поддержать Турцию при вступлении в ЕС

14:10 29.11.2012

Болгария поддержит Турцию в ее европейской интеграции и поделится с ней своим опытом, заявил президент Росен Плевнелиев, который находится в Турции с официальном двухдневным визитом, на совместной конференции со своим турецким коллегой Абдулла Гюлем.

«Мы, в интересах граждан, должны еще больше работать над развитием экономик наших стран», – сказал Плевнелиев. Он сообщил, что Гюль первый президент, который поздравил его после победы на выборах.

«Притом, что Турция номер 1 для болгарских туристов, и номер 2 по экспорту, когда, вопреки кризису, ежедневно обороты только растут и уже достигли рекордных € 3 млрд, мы не можем не гордиться тем, чего достигли вместе», – сказал президент Болгарии.

Плевнелиев выразил желание работать вместе с соседями «за мир, за развитие, строить автомагистрали, железные дороги, газопроводы, которые имеют большое значение для Европы, Азии и мира».

29 ноября президент Плевнелиев встретится с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и председателем Великого национального собрания Турции Джемилем Чичеком. В Анкаре Росен Плевнелиев встретится и с представителями организаций болгарских переселенцев.

Во второй день визита президент Болгарии побывает в Стамбуле, где его примет Вселенский патриарх Варфоломей. Он посетит также Болгарский Экзархат и болгарскую церковь Святого Стефана. 

По материалам Болгарские новости по-русски