Делегация «Интер РАО» прибывает в Тбилиси

09:52 29.11.2012

Делегация «Интер РАО» прибывает 29 ноября в Тбилиси. Эта российская компания владеет энергорасределительной тбилисской компанией «Теласи».

Как сообщили Кавказ-Пресс в Минэнергетики Грузии, 29 ноября состоится раунд переговоров министра энергетики Кахи Каладзе с делегацией «Интер РАО». Грузинская сторона планирует поставить вопрос снижения тарифов на электроэнергию для тбилисцев примерно на 2,4 цента за киловатт (1 киловатт в Тбилиси стоит 11 центов).

Ранее заместитель министра энергетики Илия Элошвили заявил, что это тот показатель, который не вызовет снижения инвестиций в энергоотрасль Грузии. «Мы считаем, что тариф может быть снижен, но не более чем на 4 тетри (2,4 цента)», – сказал он.

«Это обоснованная маржа, которую мы предложим компании на переговорах. Мы объясним нашу логику, наши расчеты, чтобы показать возможность снижения тарифа», – заявил Илья Элошвили.

Жители Грузии платят больше, чем их соседи по Закавказью: за киловатт электроэнергии – $0,11. Гражданин Азербайджана платит только $0,072, Армении – $0,06.

Российская компания «Интер РАО» владеет 75% акций АО «Теласи», одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, занимающейся распределением и сбытом электроэнергии. Остальные 25% контролирует государство.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему