Болгария будет охранять границы по американской модели

17:30 28.11.2012

В начале 2013 года болгарские эксперты из Пограничной полиции будут откомандированы на юго-западную границу США, заявил министр МВД Болгарии Цветан Цветанов после встречи с секретарем Департамента по внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

Цветанов добавил, что на американской границе эксперты ознакомятся с деятельностью и работой американских пограничных служб в отношении иммиграции, регулирования и контроля человекопотока, противодействия трафика людей и незаконного перехода границы.

При встрече было обращено специальное внимание на безопасность границ и возможность двустороннего сотрудничества. Были рассмотрены ряд региональных факторов, которые оказывают потенциальный иммиграционный нажим на Болгарию – конфликт в Сирии, общее состояние безопасности в районе Ближнего и Среднего Востока, а также и потенциальные иммиграционные угрозы со стороны некоторых стран Северной Африки.

Джанет Наполитано заявила, что США с беспокойством следит за процессами в этом регионе и разделяют заботу болгарского правительства. Вопреки высокой оценке американской стороной болгарских границ, отвечающих всем критериям Шенгенского соглашения, не нужно недооценивать возможные иммиграционные угрозы, добавила Наполитано.

В рамках встречи была обсуждена и возможность создания специализированного оперативного звена между ГДБОП, Сикрет Сервис и Департаментом внутренней безопасности США по противодействию преступлениям в Интернете.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему