Повысить уровень прожиточного минимума в Грузии планируется к концу 2013 года

08:47 28.11.2012

Прожиточный минимум в будущих годах будет выше существующего. Конкретные цифры правительство представит населению в конце 2013 года, заявляет заместитель председателя парламентского комитета здравоохранения и социальных вопросов Гугули Маградзе.

По ее словам, для расчета прожиточного минимума необходимы специальные исследования, и власти опубликуют его в конце 2013 года, во время представления бюджета.

Напомним, что в октябре текущего года прожиточный минимум возрос по сравнению с сентябрем. По информации Национальной службы статистики, прожиточный минимум работоспособного мужчины со 149,0 лари возрос до 150,6 лари, прожиточный минимум среднего потребителя со 132,0 лари до 133,4 лари, а прожиточный минимум средней семьи с 250,0 лари дошел до 252,6 лари.

Департамент статистики Грузии не раз критиковали по причине расчета прожиточного минимума, в том числе и представители действующей власти, однако директор Грузстата Заза Челидзе говорит, что расчет показателя прожиточного минимума Грузстат производит по установленным Министерством здравоохранения методологиям.

Премьер-министр Грузии говорил о пересмотре прожиточного минимума и увеличении пенсий на пресс-конференции, проведенной 22 ноября.

По словам Бидзины Иванишвили, с 1 апреля наступающего года будет возможно пенсионерам до 67 лет назначить такую же пенсию, какая была у пенсионеров более высокого возраста. Соответственно, вместо 100 лари у них будет 125 лари.

К тому же, по его словам, с 1 сентября существующая на сегодня пенсия пенсионеров по возрасту и лиц с четко выраженными ограниченными возможностями первой группы сравнится с ныне существующим прожиточным минимумом. А в будущем прожиточный минимум будет пересмотрен и, предположительно, возрастет.

По материалам Business Грузия