Подготовка к Рождеству, никотиновый туризм и обновление портовой диспетчерской. Бургас 19 - 25/11/2012. Обзор BSNews

19:55 27.11.2012

Фото с айта facebook.com/BurgasMorskataPerla, автор: Senna Ayd Photography

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

Ещё только ноябрь, а Бургас уже начинает подготовку к Рождеству. 19 ноября 2012 года муниципалитет объявил традиционный рождественский конкурс «Украсим Бургас» и уже начал украшать главные улицы города.

В этом году конкурс объявлен раньше, чтобы все желающие успели подготовиться к предстоящему конкурсу.

Однако, Рождество вряд ли порадует владельцев ресторанов и заядлых курильщиков – тотальный запрет на курение в закрытых общественных местах породил в Болгарии новый вид туризма – никотиновый.

Болгарские курильщики решили отпраздновать Новый год в сербских ресторанах и заведениях. За полтора месяца до праздника болгары скупили все места в сербских ресторанах около границы с Болгарией. 

В связи с этим 22 ноября в Пловдиве, Варне, Бургасе, Велико Тырново, Стара Загоре, Тырговиште, Хасково, Шумене и Софии состоялся национальный протест против тотального запрета курения в заведениях общественного питания и развлечений.

По словам протестующих, после введения запрета на курение обороты заведений страны стали падать и с приходом холодов в некоторых местах понизились на 90%.

А россиянам, купившим квартиры на Солнечном Берегу в комплексах Diamond Bay, Diamond Palace, Diamond Sky и Palm Cort, будет не до праздников.

Проект Diamond Bay. Фото с сайта g-3.ru

Десятки российских семей – сотни граждан России – стали жертвой масштабного мошенничества со стороны болгарского застройщика – ЕООД «Ес Пи Ес». Недвижимость этой компании, в основном, покупали граждане России, но среди покупателей были также болгары, поляки, немцы, англичане.

Как выяснилось позднее, большинство квартир имели обременение – были заложены в банках, как обеспечение по ипотечному кредиту. Основной кредитор – банк ДСК. Сейчас банки в обеспечение залога начинают арестовывать квартиры и выставлять их на повторную продажу.

Из хорошего – Болгария станет первой на Черном море страной с современной системой управления судоходством, и Бургас станет её частью.

Это стало возможным благодаря запуску проекта «Информационная система управления движением судов - Фаза 3», который имеет договор с ОП «Транспорт». Об этом сообщил руководитель проекта Галин Николов, заведующий кафедрой «Управление движением судов - Варна» в ДП «Инфраструктура порта».

Порт Бургас. Фото с сайта panoramio.com, автор: MI2

Общая стоимость проекта составляет 39 145 117 левов и финансируется европейскими программами.

Проект включает в себя: строительство двух башен на прибрежных станциях в Варне и Бургасе, расширение системы управления движением судов, создание национального центра электронного документооборота в морском транспорте и технологическое обновление систем радиосвязи. 

Проект должен быть завершен не позднее конца декабря 2014 года. В настоящее время ведётся подготовка тендера по выбору дизайнера и подрядчика для исполнения проекта.

Использованы материалы: BSNews, bgnews0001.livejournal.com, burgas.bg, moreto.net, bnr.bg