Батумская «Башня Азбуки» превратилась в пристанище птиц и очаг антисанитарии

10:45 26.11.2012

Батумская «Башня Азбуки» стала пристанищем для птиц. Об этом сообщает «9 канал». По данным ТВ, на выделенном для телестудий и движущегося ресторана месте съемочная группа увидела антисанитарию и мертвых птиц.

По заявлению члена батумского городского собрания, на сохранение башни ежегодно требуется 700 тысяч лари, что является лишней тратой. Вместе с тем, здание раз в год необходимо красить, а дважды в год оно должно быть очищено при помощи альпинистов.

Между тем, мэр Батуми Джемал Ананидзе заявляет, что башня может стать источником дополнительного дохода для городского бюджета.

«Затраты на уход за этой башней, коммунальные затраты, освещение и т.д. будут списаны с баланса мэрии или администрации бульвара, что будет прибыльно», – заявил Ананидзе и добавил, что башня должна быть передана частному собственнику на управление.

По его словам, башне проводится экспертиза и к 2013 году станет известно, насколько качественно выполнены работы, в связи с чем администрация бульвара еще не взяла ее на баланс.

Окончательная стоимость «Башни Азбуки» станет известна после Нового года, после чего администрация бульвара сможет распоряжаться им.

Строительство «Башни Азбуки» государственному бюджету Грузии обошлось в около 65 млн лари.

По материалам Грузия Online