Испания настаивает на докладе Болгарии о теракте в Бургасе

11:30 23.11.2012

Еще одна страна-член Европейского союза заговорила о важности раскрытия виновных в теракте в аэропорту Бургаса.

В интервью израильской газете «Джерузалем пост» госсекретарь по иностранным делам Испании Гонсало де Бенито заявил, что расследование имеет существенное значение в процессе включения ливанской организации «Хизбалла» в список террористических организаций ЕС.

«Мы хотим вместе с нашими европейскими партнерами принять решение и ждем от Болгарии доклада», – сообщил он. В газете напоминают, что в этом же месяце в своем интервью посол Франции в Израиле Кристоф Биго заявил, что «результат расследования в Болгарии станет основным элементом при определении ЕС своей позиции относительно „Хизбалла”».

Также в газете говорится, что представители израильских и американских спецслужб рассматривают теракт в аэропорту Бургаса, в июле 2012 года, как совместную операцию группировки «Хизбалла» и Ирана.

В своем интервью Бенито подчеркнул, что Испания в своем решении относительно объявления «Хизбалла» вне закона хочет действовать «в рамках Европы».

«Мы в Испании знаем, что такое терроризм и что такое борьба против него», – сказал он и напомнил о теракте в Мадриде, произошедшем в 2004 году, при котором погибли 191 человек, а 200 были ранены.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему