На Новороссийской военно-морской базе продолжаются госиспытания гидрографического судна «Селигер»/ ГРАФИКА

09:18 21.11.2012

На Новороссийской военно-морской базе продолжаются государственные испытания гидрографического судна (ГС) «Селигер».

Судно «Селигер», построенное на ПСЗ «Янтарь». Фото с сайта portnews.ru

Специалисты Черноморского флота совместно с представителями завода-изготовителя (ПСЗ «Янтарь», Калининград) проверяют работоспособность всех комплексов и механизмов судна на выходах в море при различных метеусловиях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Отмечается, что по своим конструктивным возможностям и потенциалу для размещения современного глубоководного и акустического оборудования «Селигер» превосходит все аналогичные по предназначению суда, имеющиеся в составе флота.

До конца года судно должно войти в состав Черноморского флота. Портом приписки «Селигера» станет порт Темрюк (Краснодарский край).

Гидрографическое судно «Селигер» построено на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Судно заложено 8 июля 2009 года, спущено на воду 29 июля 2011.

Длина судна – 59,7 м, ширина – 10,8 м, водоизмещение – около 1117 тонн. Скорость – 13 узлов, дальность плавания – 1000 миль, экипаж – 16 человек.

Судно предназначено для проведения различных научно-исследовательских работ, в частности, глубоководных исследований в интересах ВМФ.

По материалам PortNews
 

Ще на цю тему