Вице-мэру Тбилиси в качестве меры пресечения выбрали предварительное заключение

15:10 20.11.2012

Тбилисский городской суд в качестве меры пресечения для вице-мэра Тбилиси и бывшего заместителя министра ВД Шоты Хизанишвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий, выбрал предварительное заключение по делу, которое касается незаконной слежки путем проникновения в компьютерные сети.

Адвокат Хизанишвили заявил, что он собирается обжаловать решение суда в Апелляционном суде.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава, который присутствовал на судебном заседании, подверг критике решение суда о вынесении его заместителю предварительного ареста в качестве меры пресечения и заявил, что арест Хизанишвили мотивирован политически.

«Никаких оснований для избрания предварительного ареста для Шоты Хизанишвили не существовало… Все обвинения против него сфабрикованы, служат только и только политической цели. Политическая цель очень проста, понятно – это связано лично с Вано Мерабишвили, потому что он был приближенным к нему, начальником его администрации в течение семи лет был Шота Хизанишвили. Связан со мной потому, что в течение последнего месяца Шота Хизанишвили является моим заместителем», – заявил Угулава журналистам после заседания суда.

Хизанишвили был задержан 15 ноября вместе с 11 высокопоставленными сотрудниками МВД. Большинство из них обвиняются в превышении служебных полномочий и незаконной слежке. Десятерым из них Тбилисский городской суд в качестве меры пресечения выбрал предварительное заключение, а одному, аналогично Хизанишвили, такое же решение вынес 18 ноября.

По отдельному делу 18 ноября суд отказал в удовлетворении ходатайства Прокуратуры об избрании в качестве меры пресечения бывшему начальнику Генеральной инспекции МВД Тенгизу Гунава, и принял решение об его освобождении после выплаты под залог 10 тысяч лари.

Гунава, который работал начальником полиции региона Самегрело прежде чем его назначили руководителем Генеральной инспекции, был задержан по обвинению в хранении оружия и наркотиков. После выплаты залога Гунава заявил журналистам, что обвинения против него были вымышленными. Он также отметил, что намеревается обратиться в Прокуратуру с просьбой провести расследование в связи с его «незаконным арестом».

По материалам Civil.ge

Ще на цю тему