Интерпол возобновит работу по теракту в Бургасе

08:10 19.11.2012

«Надеюсь, что с помощью Интерпола мы найдем исполнителя террористического акта. В третий раз генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл приехал к нам. Он большой друг Болгарии. С Интерполом у нас никогда не было проблем», – заявил премьер-министр Бойко Борисов на пресс-конференции после встречи с главой Интерпола.

Руководитель Международной организации криминальной полиции находится в Болгарии по приглашению вице-премьера и министра МВД Цветана Цветанова.

«Через две недели в Болгарию приедут эксперты, которые разработают проект более тщательной проверки туристов в туристических комплексах страны на предмет действительности их паспортов и нахождения их в розыске», – сказал Цветан Цветанов.

МВД Болгарии может использовать базы данных Интерпола в реальном времени. И делается все возможное для осуществления более быстрого подключения для незамедлительной проверки данных, объяснил он.

«В последние три-четыре года сотрудничество между Болгарией и Интерполом находится на очень высоком уровне. А в отношении людей, терроризма и трафика наркотиков, Болгария является одним из наших лучших партнеров. Мы обсудили с министром и возможность интеграции Болгарии в систему международного розыска. Обсудили и террористический акт, и действия по установлению личности исполнителей. Интерпол возобновит свои усилия по установлению и идентификации исполнителей», – заявил Рональд Ноубл на пресс-конференции.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему